Какие хорошие книги есть о мифах древней Скандинавии?

Искусство и культураЛитература
Валерия Петина
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 1 апр 2021

Эдит Гамильтон «Мифология. Бессмертные истории о богах и героях» - книга недешевая, но издание потрясающее и по оформлению и по содержанию.

Кэролин Ларрингтон «Скандинавские мифы. От Тора и Локи до Толкина и Игры престолов» - в этой же серии много других «мифических книг» от египетских до обрядов древней магии)

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 25 июн 2015

Можно обратится к первоисточникам и прочитать Старшую и Младшую Эдду, если взять академические издания там хороший справочный аппарата и вводные статьи, дающие представления о данных произведениях и скандинавской мифологии. Из научных исследований следует упомянуть труды Гуревича и Стеблин-Каменского.

Инженер-проектировщик ОВиК  · 26 июн 2015

Свод скандинавских саг "Круг земной" Снорри Стурлусона, "Беовульф" (действие происходит в Скандинавии). Ну можно еще назвать "Калевала", хотя это уже карело-финский эпос, но территориально близко.

Руководитель отдела развития  · 26 июн 2015

"Олаф непобедимый". с Этой книги началось мое увлечение скандинавской мифологией. Там достаточно подробно описаны многие важные события чеверного эпоса и в простой форме. Кстати это художественное произведение.

Религиовед по образованию, библиотекарь  · 1 июл 2015

Я бы рекомендовала книгу "В стране троллей. Кто есть кто в норвежском фольклоре" под ред. Е. Рачинской (2013). Это такая небольшая энциклопедия по ключевым персонажам: тролли, скрытый народец, мара, драуг, драконы и проч.

И ещё неплохой раздел про скандинавские верования и мифы представлен в монографии А.А. Сванидзе "Викинги". Монография объемная, но очень интересная.

Специалист по туризму  · 27 июн 2015

Для того, чтобы изучить поверхностно, советую прочитать/ послушать "Прорицание Вельвы", для углубленного изучения необходимо ознакомиться с Старшей Эддой, так же с Младшей Эддой полностью.