почему мы помним сны, когда спим оч долго по 9-10 часов, а когда спи 6 часов нет снов?

МедицинаСон+2
Александра Славянова
Студентка  · 25 сент 2016

Сны снятся на протяжении всего сна (извините за тавтологию) в определенные фазы, за ночь человек видит порядка 4-6 снов, большинство людей их не запоминает, сразу после засыпания сны галлюциногенные, в том плане снятся абсурдно вещи, непонятные образы, затем после первых циклов могут снится моменты из жизни, работа, знакомые, может без сюжета, по мере времени сны становятся более осмысленные, организм более отдохнувшим, быстрая фаза сна становится длиннее, организм готов к пробуждению и граница с реальностью более тонкая. Поэтому сразу после пробуждения легче вспомнить что снилось, но только последние сновидения.

Я, конечно, сумбурно все написала, но надеюсь понять можно)

Еще вполне возможно что снов и образов мы видим очень много, попадалась информация что даже во время медленной фазы есть сны. Возможно вы замечали, при засыпании, когда уже практически спишь появляются различные образы, я часто веду диалоги с кем то и "просыпаюсь" когда улавливаю какую то нелепую мысль, диалог при этом не помню, а иногда замечаешь прям начало сна.

При желании умение видеть сновидения можно натренировать)