Как записывают бэквокал? Синтезируют вокодером или просто записывают разные дорожки?

Например, в современной поп-индустрии (как у Sia, Lady Gaga, Ariana Grande).
ТехнологииМузыкаКак это работает?
Pa Lan
Студент Технического университета. Музыкант.  · 6 окт 2016

Конечно дорожками. На то он и "back" , задний. Сначала основной вокал, который делают громче всех . Остальными дорожками дописывается бэквокал, возможно даже с различными эффектами, типа вейва.