Почему близорукие люди не могут быть донорами?

МедицинаЗдоровьеAdvita
Карина Степанова
Молекулярный биолог  · 24 мар 2015

На самом деле, могут, но только если миопия не ниже 6 диоптрий.

По официальной версии, при кроводаче может быть повышен риск отслоения сетчатки. Хоть некоторые офтальмологи такое мнение и опровергают. К примеру, доктор Столяренко: "Никогда не видел человека, у которого она [сетчатка] отслоилась бы из-за донорства. Вообще, неясно, как она это может сделать." (bg.ru)

Тем не менее, российские врачи предпочитают не рисковать.

Координатор донорской службы фонда  · 10 авг 2017

Близорукость является абсолютным противопоказанием к донорству крови. Донорство является стрессовым фактором для кроветворной системы организма, и при близорукости может произойти значительное ухудшение состояния здоровья человека, например, отслойка сетчатки.