Почему мужчины отстают в развитии от женщин?

ПсихологияОбщество+4
Альбертина Добролюбова
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 4 янв 2017

Почему мужчины отстают в развитии от женщин?

Вопрос задан некоректно в силу некоректного понимания самой фразы. Это говорится про физическое развитие, а не про умственное. Умственное развитие идет +- на том же уровне у всех.
Но физиологические изменения связанные с взрослением(появление спермы/месячных) в теле женщин начинаются раньше.

более сложная и ценная вещь развивается медленнее и дольше. Домашние животные развиваются быстрее людей. Женщины развиваются быстрее мужчин. Как писал Шопенгауэр, мужской разум созревает не ранее 28 лет, женский - в 18 уже готов. Потому что женский разум простой и недалекий, так сказать близорукий, предназначенный чисто для жизненной текучки.