Откуда на TheQuestion столько толерантных и неравнодушных защитников геев? И от кого их вообще защищать?

Медиа и коммуникацииМедиаThequestion
Ivan Voprosov
Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 19 сент 2016

Толерантных и неравнодушных.. В вашем вопросе эти слова отчего-то несут в себе негативный подтекст. Знаете, насколько ужасно может быть равнодушие? Порой даже хуже, чем ненависть. Мне оно всегда представлялось сферической клеткой изо льда, где ты кричишь, срывая голос, в кровь сбиваешь кулаки о холодную преграду, а тебя никто не слышит. 85% преступлений совершаются потому, что кто-то остался равнодушен.

А толерантность? Лично я не считаю ненависть или презрительное "пусть живут, только меня не трогают" вполне здоровым отношением к людям, отличающимся от большинства такой малостью, как сексуальные предпочтения. В конце концов, почему столь многих так заботит, могут ли геи спать друг с другом, заключать брак, усыновлять детей?

"От кого их вообще защищать?" — спрашиваете вы. Ну давайте подумаем. Разве вы не сталкивались с упоминаниями в новостях об актах терроризма, направленных против ЛГБТ-сообщества? За примером не требуется далеко ходить — вспомним июньскую стрельбу в Орландо. Пятьдесят погибших. Пятьдесят людей, убитых оттого, что родились геями и лесбиянками.

Вспомним также закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, влекущий за собой административную ответственность. Ну и нельзя обойтись без упоминания такого фактора, как всесильное общественное мнение и, как следствия, остракизм и даже насилия. В современном российском обществе не принято говорить о гомосексуальности, за исключением случаев, унижающих самих гомосексуалов. Слово "гей" и его эквиваленты воспринимаются, как оскорбление. Родственники и знакомые этих своего рода "парий" в большинстве случаев стыдливо замалчивают их "нетрадиционность".

Разумеется, есть и исключения. Есть и люди, поддерживающие гомосексуалов либо действительно не считающие их чем-то из ряда вон. Но таких, увы, довольно мало, и в присутствии их на TheQuestion — платформе, где в основном собрались люди думающие, интеллектуально развитые и развивающиеся — лично я не вижу ничего странного.