Как попасть в РАН?

Наука
Никита Емельянов
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 19 сент 2016

Самостоятельно не получится. Сперва нужно стать заметной научной фигурой. Очень желательно занять важный руководящий пост (скажем, директор института). Потом нужно дождаться, когда в РАН освободится место (как правило, это значит, что кто-то умер), и когда будет объявлен конкурс на замещение вакантной позиции. Сперва проходят голосования в отделениях РАН, где академики (только полные академики, не члены-корреспонденты) решают, кто достоин занять места по их специальностям. Затем устраивается утверждение кандидатов на общем собрании РАН (обычно это формальность, но бывают затыки на последней стадии). Чтобы все это пройти, нужно иметь хорошие связи. Вообще, эта тема больше про академическую политику, чем про вклад в науку.