Какой язык самый сложный в мире для русского и какой для англичанина?

НаукаЯзык
Анонимный вопрос
студент факультета лингвистики и перевода  · 25 июн 2015

По моему мнению, то есть по мнению человека, который изучает одновременно три иностранных языка, невозможно объективно выделить САМЫЙ сложный язык. Каждый язык по-своему сложен, а сложность определяется только способностями изучающего.

Важную роль играет языковая группа. Естественно, что русскому не сложно будет выучить украинский, а испанцу выучить португальский, так как это близкородственные языки. Но можно ли, в таком случае, сделать вывод, что эти языки просты в изучении? Конечно, нет.

Для людей, в чьих языках, например, отсутствуют падежи, сложно будет овладеть этой системой в совершенстве, для тех, кто использует в качестве алфавита латиницу или кириллицу, сложно будет запомнить иероглифы и т.д.

Не последнюю роль играет фонетика. Среди русских бытует мнение, что итальянский очень "легкий" язык, думаю, именно из-за обманчивой легкости в произношении. В скандинавских языках встречаются слова, где очень много согласных подряд, и они кажутся нам абсолютно непроизносимыми и т.д.

Если собираетесь учить иностранный язык, не тешьте себя надеждами, готовьтесь к тому, что он безумно сложный, и чем больше вы будете его изучать, тем больше будете в этом убеждаться.