Полина Каинова
сентябрь 2016.
2729

Что нужно, чтобы набить тату несовершеннолетнему? (в смысле документы и т.д.)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

В зависимости от возраста. 

Нанесение татуировки является медицинской услугой, а это значит, что на основании пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 20, согласие за несовершеннолетнего гражданина дается его законным представителем, за исключением случая, если лицо не достигло на основании пункта 2 статьи 54 шестнадцатилетнего возраста - в таком случае согласие даёт сам несовершеннолетний.

Таким образом, несовершеннолетнему в шестнадцатилетнем возрасте салон вправе делать татуировку с согласия самого несовершеннолетнего, при условии предоставления в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской услуги, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской услуги.

1
Прокомментировать

Если говорить про адекватных мастеров, с поставленной рукой, своим стилем и внушительным стажем, то они вам откажут до 18 лет точно. И никакие записки от бабушки в которые завернуты манты или заверенные документы большой печатью с гербом вам не помогут. Вас просто не будут слушать. И это правильно я вам скажу. В подавляющем большинстве случаев первая татуировка, особенно сделанная до 20 лет в последствии либо перекрывается, либо начинает выглядеть курьезно для своего обладателя.

0
Прокомментировать

Дополню первый ответ тем, что на практике дело обстоит совершенно по-другому. Если вы достигли шестнадцати лет, тату вам сделают с письменного (и в ряде салонов — нотариально заверенного) согласия родителей, иногда могут также потребовать их присутствия. До 16 это невозможно, ни в одном серьёзном салоне вас не примут.

0

тогда уже можно в суд обращаться в связи с нарушением действующего законодательства))

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить