Кого коты понимают лучше, собак или людей?

Животные
Ivan Shyla
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 13 июн 2015

Домашние кошки отлично знают, что они целиком и полностью зависят в своей жизни от хозяев. Следовательно, им жизненно необходимо наблюдать за хозяевами и понимать их. Ну, хотя бы примитивно: есть ли шанс выпросить еду или лучше не отсвечивать, чтобы не огрести тапком по морде? Это нередко зависит от настроения и состояния хозяина. Во многих случаях взаимопонимание бывает очень и очень развитым - вплоть до понимания многих слов и выражений, имеющих отношение к самой кошке и ее жизни. Даже в разговорах членов семьи между собой.

Кошка, живущая с собакой или собаками, учится понимать и их - если хоть в чем-то от них зависит. Например, если рассчитывает на их помощь и защиту в острой ситуации. Один из наших котов подрался в деревне с крупным самцом нутрии и позвал на подмогу собак. Врага тут же и след простыл.

Однако многие кошки выбирают другой вариант - вообще никак не взаимодействовать с собакой и не сталкиваться с ней в жизни. Тогда, конечно, ни о каком понимании речь не идет.

Загляните вот сюда: krivolapchuk.ru Там уже сейчас много интересного для Вас, а со дня на день появится кнопка "Мой друг кошка", где будет еще больше интересного и неожиданного.