Как порно влияет на демографию?

КиноСексПорнография
Полина Клёнова
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 19 сент 2016

Трудно сказать. Можно поставить рядом демографические графики и графики распространения порно, но само по себе это сопоставление ничего не даст. Нужны глубокие исследования влияния порно на семейную жизнь. Что, как показывает практика, весьма проблематично. Для таких исследований нужны контрольные группы, а сейчас порно в той или иной степени смотрят практически все. Трудно найти людей, которые бы были "чисты" от влияния порно и при этом бы радикально не отличались от основных объектов исследования (то есть, вели бы в остальном такую же жизнь).  Скажем, нельзя использовать ультраконсервативных евреев как контрольную группу при исследовании хипстеров. Слишком разные группы. Невозможно будет изолировать и выявить влияние именно порно.