Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие произведения искусства лучше всего олицетворяют Советский Союз?

ОбществоОбразование+3
Полина Клёнова
  · 3,3 K
программист, предприниматель  · 19 сент 2016

Для меня лучшая рефлексия на советский проект - "Пикник на обочине" Стругацких. Почитате, очень рекомендую, книжечка тоненькая совсем, а впечатлений хватит надолго.

Профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ  · 19 сент 2016
Скульптура Соцреализм — не только литературное, но и, в первую очередь, монументальное явление. Поэтому начну со скульптуры, которую видят все, хотят они этого или нет. Вера Мухина и Евгений Вучетич, с одной стороны, Иван Шадр и Михаил Аникушин — с другой. Какой смысл в этой дихотомии? В одном случае, это выдающиеся образцы монументальной пропаганды, какая-то... Читать далее
Насчёт живописи позволю себе "люто бешенно" не согласиться. Как раз тут "соцреализм" наиболее был формален в... Читать дальше
Первый
Студентка НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, художник  · 15 окт 2016

Не сказала бы, что "лучше всего олицетворяет", но всё-таки очень атмосферно выполнено.

«Русские школьники» ( англ Russian Schoolroom, The Russian Classroom, или Russian Schoolchildren) — литография американского художника Нормана Роквелла, написанная в 1967 году.

На картине изображены советские школьники, сидящие за партами в классе перед бюстом Владимира Ильича Ленина.

Последнее просмотренное "Похороните меня за плинтусом" - это автобиографическая история  мальчишка, оставленном принудительно на воспитание бабушки , в то время как мать, борется чтобы хоть чуть-чуть повидаться с сыном. Также в фильме показана настоящая советская реальность без прикрас. Есть и книга, говорят, что по-другому написана, но о книгеничегоо не могу сказать, не читала.