Актуален ли русский кинематограф в контексте мирового?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Полина Клёнова
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 20 сент 2016  ·
micmacs

Мировой кинематограф понятие вообще очень неоднородное - есть Голливуд, а есть фестивальное движение (как минимум). В обоих случаях российский кинематограф находится на периферии: в отличие от, скажем, Испании или Дании у нас нет такого количества режиссеров, которые бы систематически снимали для Фабрики Грез и/или входили в число ключевых лиц крупнейших фестивалей.

Не уверен, что Голливуд может в полной мере выступать мерилом мирового кинематографа, а если смотреть по крупнейшим кинофестивалям (Канны, Венеция, Берлин), то там зачастую ставка делается не только на мэтров, но и на развивающиеся, экзотические кинематографии, к которым российскую киноиндустрию, наверно, нельзя отнести (она менее экзотическая, чем, скажем, филиппинская). С этих позиций чем локальнее кинематограф - тем актуальнее, чем он более самобытен - тем лучше. отечественное кино довольно глубоко погружено в мировой контекст, при этом не обладая какой-то визуальной индивидуальностью (кино странным образом остается в массе своей литературоцентричным, что способствует пробуксовке), поэтому за самобытность у нас отвечали/отвечают, скажем, Балабанов и Федорченко (это, конечно, не все примеры), а ключевые фестивальные хиты так или иначе отсылают к универсальному опыту ("Левиафан"). российское кино минимально актуально в мировом контексте, но у него нет своего подписанного стула: поставку неспешного социального кино из Восточной Европы за нашу индустрию запросто осуществит, например, румынская новая волна (в этом году кинокритики часто шутят, что "румыны сняли лучшее российское кино", и это правда).