Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Способны ли физики доказать, что на Хиросиму и Нагасаки действительно были сброшены атомные бомбы?

ФизикаНаука
Александр Смуров
  · 12,2 K
программист, предприниматель  · 19 сент 2016

А что там доказывать и причем тут физика? Есть фото воздушного взрыва, который ничем, слабее атомной бомбы, достигнут быть не может. Есть данные радиационных фонов и фотографии последствий, есть данные по лучевым болезням.

Вас что, даже читать не научили в лучшем универе России?
Понятно, что не умея читать Вы и доказать не способны!

Не совсем понимаю, почему этот вопрос пришел ко мне, ну да ладно. Во-первых, да, способны. Там сейчас все отстроено заново и люди живут, но современная аппаратура вполне в состоянии обнаружить следы атомных взрывов. Кроме того, по в музеях есть достаточное количество поврежденных взрывом предметов, находившихся достаточно далеко чтобы быть именно поврежденными и чтобы... Читать далее
Ну насчет "подбросить изотопы позднее" - это сильно. Видел исследование, где по соотношению изотопов, вполне... Читать дальше
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 19 сент 2016

Странно, что этот вопрос задан мне, микробиологу. Предполагаю, что это будет холивар. Но самое разумное в данном случае - обратиться к архивам Манхэттенского проекта и мемуарам самого Роберта Оппенгеймера (уж он-то точно физик).

студент БГТУ, фак ракетостроения, марксист и просто хороший человек  · 19 сент 2016

Во-первых, почему это должны доказывать физики?

Во-вторых, зачем доказывать то, что повлекло ощутимый результат в истории? ww2 сразу же завершилась после капитуляции Японии, которая в свою очередь была в глубоком ахуе от произошедшего. И я не понял вопрос, вы хотите увидеть какие-либо видеоматериалы, или надо доказать существование ядерного взрыва?

Нормальные люди, не физики, если сразу не понимают вопрос то его перечитывают и обдумывают, а не пишут сразу разную хрень.

Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)  · 13 апр 2021

Асфальт и другие материалы подверглись фотохимическому действию потока жёсткого ультрафиолета и мягких рентгеновских лучей, источником которых в таком количестве мог быть только взрыв атомной бомбы, основанной на распаде тяжёлых ядер. Также сохранились частицы, облучённые в эпицентре нейтронным потоком, энергия которого тоже легко высчитывается.