Извечный вопрос: человек определяет общество, или общество определяет человека?

ОбществоИндивидуальностьВечное
Александр Асонов
гедонист  · 19 сент 2016

Думаю, на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Общество определяет и формирует человека - именно поэтому у нас есть традиции, менталитет, негласные договоренности, культурные коды. Человек определяет общество - именно поэтому общество пусть и неспешно, но меняется, эволюционирует и революционирует или даже просто переезжает с места на место, не только в поиске более выгодных зарплат и круглогодичного солнышка, но и прибиваясь к более комфортному обществу, внося в него и свою лепту.

Общество определяет человека. Но в свою очередь человек определяет общество.

Это закономерный процесс доказанный еще в 19 веке Карлом Марксом в своих ранних философских произведениях.