Откуда пошло выражение "Гнида купоросная"?

НаукаЗачем я это узнал?+3
Анонимный вопрос
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 19 сент 2016

Медный купорос - это химическое вещество (CuSO₄∙5H₂O, медная соль серной кислоты), которое применяется для профилактики грибковых заболеваний растений. В народе его также использовали против вшей (гнид), хотя сейчас это настоятельно не рекомендуется. Соответственно, "гнида купоросная" - это вошь, которую нужно травить.