Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не заедать стресс? ?

МедицинаПсихология+3
Katya Trotskaya
  · 1,3 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Фрилансер, художник, любящий муж  · 19 сент 2016

Есть отличная книга Светланы Бронниковой - "Интуитивное питание". Советую вам ее почитать, потому как там остро поднимает вопрос переедания и заедания негативных (и даже позитивных) эмоций. Правда, почитайте обязательно, и найдете ответ на свой вопрос, плюс много другой полезной информации, которая поможет вам с этим справится. 

Но, на самом деле, надо просто учиться выплескивать свои эмоции иначе и релаксировать иным образом. Когда вы заедаете стресс, мозг выбирает более легкий путь к решению проблемы. Еда вызывает всплеск эндорфинов, особенно высококалорийная и богатая жирами сахаросодержащая пища (никто не заедает стресс морковкой и капустой), гораздо более сильный нежели спортивные нагрузки, йога и дыхательные практики, ибо отклик моментальный. От того ваш мозг и выбирает более простой способ справиться со стрессом. Почитайте книгу, там куда глубже раскрывается эта тема, да и как общепознавательная она тоже очень интересна.

Консультант по сбалансированному питанию (более 23 лет), Независимый партнёр компании...  · 19 сент 2016
При стрессе выделяются гормоны, которые "мобилизуют" организм. Одно из следствий работы этих гормонов - ускорение "сжигания" сахара в крови и, как следствие, чувство голода. Чтобы справиться со стрессом без последствий для фигуры, можно: 1. Увеличить физическую активность (бег, спортзал...). При физической активности быстрее проходит эффект от работы гормонов... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как перестать заедать стресс? — 10 ответов, задан 
Нутрициолог. Эксперт в подборе витаминов и микроэлементов. Специалист по снижению веса  · 24 авг 2021  ·
anna_foodi

Имеет смысл начать с составления сбалансированного рациона. Когда человек получает все необходимые нутриенты, вероятность срывов и постоянных "тусовок" возле холодильника значительно снижается :)

Следите, чтобы в рационе было достаточно хороших жиров. Их источники - орехи и семена, авокадо, жирные сорта рыбы, нерафинированные масла, яичные желтки, сыр, сливочное масло, мясо, молочные продукты. Они содержат разные виды жиров, поэтому не нужно фокусироваться только на одном продукте. По чуть-чуть включайте все.

Также смотрите, чтобы в рационе было достаточно белка и медленных углеводов. А вот быстрые углеводы лучше свести к минимуму.

Если у вас действительно сложный стрессовый период, то рекомендуется дробное питание.

Пользуйтесь разными антистресс-практиками: медитация, йога, рисование, чтение, игра с питомцами. Гуляйте, бывайте на природе.

И отслеживайте свои эмоции каждый раз, когда вам хочется заесть стресс. Действительно ли вы хотите поесть, потому что голодны? Или вы просто переживаете, боитесь или вообще устали?

Надеюсь, эти советы вам помогут.

Еще больше полезной информации в моем блоге.Перейти на instagram.com/anna_foodi
Как перестать заедать стресс? — 10 ответов, задан 
Клинический нутрициолог, коуч, специалист по не медикаментозному оздоровлению и ЗОЖ...  · 17 апр 2022  · nutri_coach_evgeniya.tilda.ws
Первое: обратиться за помощью к психологу, который поможет разобраться в чем тут дело? почему вы ,и что заедаете?
второе: выстроить полноценный рацион, исходя из вашего текущего состояния, восполняющий все недостатки в организме, которые также могут тянуть на заедание чего-нибудь
однозначно разобраться со стрессом, начать применять антистресс практики различные, медитации, ароматерапию и тд
выстроить свой режим дня и придерживаться его, чтобы организм понял, когда он работает, когда восполняет недостатки энергии, когда отдыхает, когда занимается спортом.
ну и наконец, если все же ничего делать не хочется из вы перечисленного, заедайте огурцом.
Подписывайтесь ко мне в профиль или приходите на консультацию.Перейти на nutricoachevgeniya.taplink.ws
Как перестать заедать стресс? — 10 ответов, задан 
Психолог. Специализация - РПП (пищевые расстройства), тревога и панические атаки, страхи...  · 6 февр 2023  · b17.ru/privalova_ekaterina
Можно выбрать один из 4 способов совладания с эмоциями:
  • Например, я хочу побыть одна, но погружаться в переживания сейчас не готова. То есть мне нужно отвлечься. Я могу посмотреть добрый, позитивный, успокаивающий фильм. Послушать любимую музыку. Почитать интересную книгу. Убраться дома, разобрать шкаф. Пойти погулять в одиночестве (проветрить голову). Принять расслабляющую ванну. Да, это обычно дольше, чем пойти к холодильнику и поесть. Как сказала одна моя клиентка: «Налить ванну, полежать в ней – минимум 30 минут. А пойти поесть 10 минут и тебе полегчало». Но в результате вы убьете двух зайцев: научитесь конструктивно справляться с эмоциями, и перестанете заедать их.
  • Или я хочу побыть одна, но хочу погрузиться в переживания. Чтобы лучше понять, что со мной происходит. Я могу написать в тетради (на листочке) о том, что случилось, что меня беспокоит, что я чувствую. Как бы я хотела, чтобы ситуация разрешилась? Что я могу для этого сделать? Если не хочу писать, можно то же самое рассказать самой себе в зеркало. Я могу просто посидеть поплакать, пожалеть себя. Иногда клиентки говорят: «Я хочу залезть под одеялко и спрятаться». Я отвечаю: «Хочешь – залезь. Полежишь минут 15-20, пожалеешь себя и станет легче».
  • Мне не хочется, мне тяжело сейчас быть одной. Я хочу побыть с кем-то, но не хочу рассказывать про свои проблемы. Я могу пойти в кино, клуб, на прогулку с подругой, другом, мужем. Пойти к кому-то в гости. Сходить за покупками, на мастер-класс. Написать, позвонить кому-то, чтобы просто поболтать о моде, о погоде.
  • Я хочу рассказать кому-то о своих переживаниях. Я могу рассказать о случившемся кому-то из близких, если мы вместе живем. Если нет, то позвонить или написать, чтобы поделиться (поплакаться) и получить поддержку. Сходить к психологу или на терапевтическую группу. Позвонить по телефону доверия.
Моя анкета на сайте психологов b17.ruПерейти на b17.ru/privalova_ekaterina
1 эксперт согласен
Как перестать заедать стресс? — 10 ответов, задан 
Нутрициология, психология  · 1 окт 2021
Как, как ... ни как.
Что значит стресс для нас, человекообразных. Это некая опасность. При опасности происходит выброс гормонов. Как вы отреагируете (бей, беги, замри) на этот выброс зависит от ваших привычек (реестр действий).
В моем понимании, если стресс не является опасностью для жизни с ним надо работать. Понизить эмоциональную значимость. Диеты, правильно подобранный рацион здесь точно не помогут. Только работа с психоэмоциональным. Я рекомендовал бы поработать с психологом. Можно в момент стресса использовать упражнения "скорой помощи". Но это не выход, потому как можно усугубить положение.
Если возникло понимание, что заедаешь - сходи на консультацию к психологу.
1 эксперт согласен
Как перестать заедать эмоции и стресс? — 10 ответов, задан 
Клинический психолог. Нарушения и расстройства пищевого поведения, тревожные и...  · 16 нояб 2020  · b17.ru/erofeeva92

Использование еды для эмоциональной регуляции биологически обусловлено, т.к. во время приема пищи вырабатывается дофамин - естественный способ регуляции эмоции. Поэтому для того чтобы расслабиться, справиться с напряжением хочется использовать еду.

Еда становится основным способом эмоциональной регуляции, когда недостаточно навыков справляться со своими эмоциями, со стрессовыми и кризисными ситуациями, расслабляться, снимать тревогу и т.д.

Выход - разбираться со своими чувствами, обучаться новым навыкам + разбираться со стрессом (выйти из него, поменять отношение к нему и т.д.)

Клинический психолог Валентина ЕрофееваПерейти на instagram.com/psy.erofeeva
Как перестать заедать эмоции и стресс? — 10 ответов, задан 
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 7 апр 2021  · classic-hypnos.ru

Для начала нужно выявить психологические причины ваших реакций и стресса. Затем обучаться саморегуляции эмоций, формируя в себе позитивное мышление способствующее адаптации к стрессу через саморегуляцию психо-эмоционального состояния.

Психологическая помощь гипнозом +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Как перестать заедать эмоции и стресс? — 10 ответов, задан 
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 26 мар 2022  · svejo.ru
Вот простые лайфхаки, которые могут помочь: 
● Снизьте количество кофеина, он стимулирует выработку кортизола. К тому же, горький напиток вроде кофе так и хочется заесть шоколадкой.
●  Если кормить микробиоту кишечника правильно, в минуты стресса вы будете есть не чипсы, а овощи и фрукты. Ешьте больше продуктов с пребиотиками и ферментированную пищу вроде квашеной капусты.
● Регулярно ешьте жирную рыбу: жирные кислоты омега-3 повышают чувствительность клеток к кортизолу, что снижает его синтез в целом.
●  Хорошо высыпайтесь. Спите в тишине и темноте: помогут беруши и шторы, блокирующие свет. 
●  Не ругайте себя. Если срыв произошел, просто примите ситуацию и постарайтесь в следующий раз найти другое решение.
● Если чувствуете, что отношения с едой стали совсем нездоровыми, обязательно обратитесь за психологической помощью к специалистам.
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Как перестать заедать эмоции и стресс? — 10 ответов, задан 
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил мне на https://lechim-stress.ru...  · 4 апр 2021

Для многих хронический стресс, перенапряжение, заботы, постоянная тревога, превращают холодильник в огромный, притягательный магнит, а еда превращается в спасательный пояс.

Мы знаем, нельзя решить эмоциональные проблемы обильной едой, но искушение поесть чрезвычайно велико.

Совет!

  • В следующий раз, когда ощутите, прилив нервного возбуждения, когда вас потянет к вашим запасам, пусть, по вашему мнению, особенно полезным продуктам – Остановитесь!

Вот, о чем нужно подумать.

  • Не путайте чувство голода с жаждой,

В раздражении, тревоге хорошо покушали, а чувство голода сохраняется. В большинстве случаев такое ощущение обманно. Вместо того, чтобы опять что-то съесть, лучше мелкими глотками выпейте стакан чая. На грани заметного сладкого, это чудесным образом отразиться на вашей нервной системе.

  • Не держите сладости постоянно дома.

Редко, кто может преодолеть искушение, проходя мимо не положить в рот вкусняшку. Сладкие изделия, шоколадные десерты, конфеты, которые складируются на кухне, в серванте, лежат на столе подманывают, как только подступает тревога. Решение простое - не делайте запасы сладкого.

  • Сохраняйте тридцатиминутную паузу.

Когда пережили солидную дозу стресса, посмотрите на часы и прикажите себе – поесть через 30 минут!

Или - вы съели яблоко. Подождите 30 минут и, только потом, съешьте еще что-нибудь.

Вы пообедали, а чай выпейте через 30 минут.

Тридцатиминутная пауза не допускает переедания, а, значит, профилактика избыточного веса.

  • Не будьте чрезмерно строги к себе.

Конечно, может случиться, что голод победил, но это не означает, что вы загубили свои правила здорового образа жизни.

Забудьте, что случилось и идите вперед.

Посетите мой сайт "Лечим стресс" - адрес в профиле.

Там много полезного.

Как перестать заедать стресс? — 10 ответов, задан 
Фитнес тренер - Нутрициолог, консультирую онлайн  · 12 мая 2023
Заедание стресса является распространенным способом справляться с негативными эмоциями и может приводить к несбалансированному питанию и набору веса. Некоторые способы, которые могут помочь перестать заедать стресс:
  1. Снижение уровня стресса: научитесь управлять своими эмоциями и стрессом. Для этого можете использовать различные методы расслабления, такие как йога, медитация или дыхательные упражнения.
  2. Увеличение физической активности: регулярное занятие спортом может снизить уровень стресса и помочь контролировать вес.
  3. Планирование здоровых приемов пищи: снижение потребления углеводов и сахара может снизить желание заедать стресс.
  4. Обращение к специалисту: если проблема не удается решить самостоятельно, обратитесь к психологу или диетологу, который поможет вам разработать индивидуальный план по снижению уровня стресса и контролю за питанием.
  5. Избегание сильных алкогольных напитков: многие люди употребляют алкоголь в качестве способа справления со стрессом, однако это может усугубить проблему и привести к набору веса.
  6. Поиск альтернативных способов управления стрессом: попробуйте заняться чем-то приятным, например, рисованием или чтением, чтобы отвлечься от проблем и снизить уровень стресса.
Помните, что эффективный способ перестать заедать стресс зависит от индивидуальных особенностей и потребностей каждого человека, поэтому может потребоваться время и терпение, чтобы найти подходящее решение.
Как перестать заедать стресс? — 10 ответов, задан 
Интегративный и клинический нутрициолог   · 26 февр 2023
Стресс, это первое,  с чем нужно начинать работать.  Проработав эту сферу, подтянутся остальные. 
Для начала нужно наладить сон. Чтобы он приносил отдых и восстановление.
Добавить антистресс практики в повседневность.  Даже просто вовремя проведенная практика экспресс релаксации, например,  20 вдохов-выдохов, где выдох длиннее может помочь прийти в баланс. 
Для компенсации стресса необходим режим. Это и касается питания и образа жизни.  
Своевременный отдых и забота о себе.  Нужно стараться уединяться от суеты. Чашка горячего супа съеденная неторопясь в одиночестве творит чудеса. 
И, конечно же,  сбалансированный рацион, восполнение дефицитов помогут не есть лишнего.