Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все люди на одной планете говорят на разных языках?

ОбразованиеИстория+2
Knives Severen
  · 10,7 K
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 18 сент 2016

Потому что язык постоянно эволюционирует. Если две группы людей, говорящих на одном языке, разделить географически, то в скором времени они будут говорить по-разному, потому что каждая из версий языка пойдет своим путем. Скажем, на Аляске после отделения от России остались люди, говорившие по-русски. Сейчас их потомки (те, кто полностью не перешел на английский) говорят на трудноописуемом наречии, в котором русский язык улавливается с большим трудом. А ведь по историческим меркам прошло всего ничего времени. Изоляция и отсутствие постоянного сообщения - страшная сила.

В древние времена такое происходило постоянно. Охотники и собиратели не могут жить очень большими группами, потому что иначе им будет не хватать естественно собираемой еды. Поэтому группы регулярно делились и разбредались в разные стороны.  Так что языки расходились. Возникали ответвления, из которых после тысячелетий расхождений, схождений, переплетений и так далее возникли современные языки. 

Это все продолжалось и в оседлые времена. Скажем, русский и польский происходят из одного языка, но наши племена в определенный момент разошлись, и они постепенно стали жить разной жизнью, в разных культурных контекстах (поляки - католики, мы - православные). Так что сейчас параллели между языками налицо, но все же это разные языки, и нам с поляками нужно учить польский и русский, чтобы друг друга понимать. 

С другой стороны, в России с определенного момента поддерживается единое пространство русского языка, и потому сейчас человек из Калининграда с легкостью поймет человека с Камчатки.  Но это новое явление, исторически нетипичное.  И даже у нас есть региональные различия вроде бордюра/поребрика или шаурмы/шавермы. Казалось бы, слово пришло в наш язык буквально вчера, но у него уже есть региональные варианты.  Просто в Питере закрепилось вот так, а в Москве - вот так. Обычное дело. И даже постоянное общение не всегда может этому помешать.

не плохой ответ, но всё равно слабо верится. раньше много тысячь лет нужно было что бы только рисунки писменностю... Читать дальше
Начинающий журналист, бывшая бальница, с маленьким опытом актерского мастерства и...  · 22 февр 2018
Почему так много языков? Единого ответа на этот вопрос нет, как и на все вопросы касающиеся далекого прошлого. Есть несколько версий. Согласно одной из них, существует единый язык от которого родились все остальные. По другой версии, у неандертальцев появился человек с двумя мутациями в гене FOXP2 на 7-й хромосоме, в результате чего у этого человека организм стал... Читать далее