Какой смысл жить?

ПсихологияОбщество+3
Кирилл Мушников
кандидат филологических наук  · 18 сент 2016

Жизнь - это цепь химических реакций, это способность сложных молекул к самовоспроизведению. Поэтому главной целью видится поддержание жизнью самой себя, поскольку она не должна прекращаться. В чем это выражается? В заботе о потомстве, в стремлении сделать жизнь будущих поколений лучше, комфортнее, дольше, в стремлении организма сохранить свою жизнь, чтобы дать как можно больше своему потомству.

Теперь конкретнее. Каждый человек будет (или может, что менее категорично) следовать "инструкции", о которой я написал выше, поскольку человек - это форма сложно организованной материи (к сожалению, осознающая собственную смертность), а значит, он включен в эту бесконечную цепь химических реакций. Он будет либо "самокопироваться", т.е. рожать детей, либо заботиться о будущем поколении в целом ("служить обществу").

Эти стремления жизни к самоподдерживанию могут выражаться для кого-то в радости материнства, для кого-то - в работе учителем, для кого-то - в творчестве. В любом случае, любая из этих деятельностей есть забота о продолжении человеческого рода и жизни вообще.

Так что можно сказать, что смысл жизни заключается в обмене результатами собственной деятельности между людьми ("оставить что-то после себя"), что дает возможность поддерживать жизнь, в идеале - вечно. Это, может, не то, что Вы хотели услышать, но по крайне мере это попытка поиска смысла в реальном мире, без обращения к трансцендентному. А это немало.

До трансцендентности не дойдёт. Благодарю за ответ!