Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек получает удовольствие от раскачивания?

ПсихологияФилософияНаука
Танец Баланса
  · 11,1 K
Пенсионер   · 19 сент 2016

Пока тут выясняют, псих ли человек или просто дурак, который любит взлетать и падать, расскажу хоть и свою точку зрения, но интересную.

Давайте перемотаем плёнку на наших древних, ну очень древних предков и посмотрим, чем же они там занимались? Все уже наверное догадались, весели на дереве, раскачивались, прыгали по деревьям, игрались, лазили по деревьям итд.

Попробуйте посадить на качели собаку или какое либо другое животное, да она же взвоет от страха.

Человек показывает себя как настоящая обезьяна, если кто не догадался, что мы произошли от обезьяны, то посмотри на человека на качелях и на обезьяну в зоопарке, одно лицо.

Ну это - эволюционная причина удовольствия от раскачивания, падений и высоких скоростей. А вот почему так физиологи... Читать дальше

Я читала, что это связано с нашей памятью о том, как мы качались в околоплодных водах в утробе матери, и поэтому младенцы успокаиваются от укачивания, и взрослые люди ищут успокоения в ритмичных движениях тела, чтобы обрести ощущения защиты и покоя.

Я думал тупо в паху свербит приятненько)

Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 19 сент 2016
По той же причине, почему людям нравится момент резкого взлёта на самолёте, большие скорости на автомобиле/мотоцикле, да даже просто кататься на автобусе. Каким-то образом при смазывании восприятия мозгом "точки опоры" вырабатываются эндорфины. А может быть, это обратная связь - человек слегка "теряет сознание" и думает, что счастлив. Сюда бы по-хорошему нормального нейр... Читать далее
Фрилансер, художник, любящий муж  · 19 сент 2016

Это психологический эффект, простите за сравнение, с раскачиваем психа - мозг занят другим действием, от того ваши мысли могут отдохнуть, а то время как тело работает. (при раскачивании вы двигаете спиной с руками)

Что за бред?

Почему я тогда не получаю удовольствия от смены на заводе?

Удовольствие какое ? Моральное или физическое? Если первое то это просто весело! Если второе то содержимое желудка болтается и это вызывает определённые ощущения, не всегда приятные но многим нравится.

Студент, официант, люблю путешествовать  · 10 авг 2018

Во время потери точки опоры, будь то качание на качели или резкий спуск во время движения на машине или на самолете, мозг чувствуя экстренную ситуацию, посылает сигнал в надпочечники, и уже там в мозговом слое надпочечников образуется адреналин, отсюда и щекотка внизу живота и прилив энергии и настроения. Чем больше опасности, тем больше адреналина. В детстве хватает и качелей)