Где рамки здорового эгоизма?

ПсихологияФилософияНаука
Тимофей Гаврилов
Юрист, писатель-любитель  · 19 сент 2016

Понимаете ли, нельзя любить только себя одного и проявлять заботу только по отношению к себе. Всегда найдется тот, кому нужна ваша помощь, поддержка, уважение. Но и про себя-то забывать нельзя, превращаясь в альтруиста. Это банально чревато тем, что вам сядут на шею.

Фрилансер, художник, любящий муж  · 19 сент 2016

Забота о себе - это не эгоизм, а вот, например, желание, чтобы другие сделал то, что хотите вы - это уже эгоизм. Он может быть здоровым и не оченб. Если вы больной (психологически или физически человек), то такой эгоизм обоснован, а если вы требуете завышенные "правила", но сами не готовы выполнить что-то схожее - это не эгоизм, это эгоцентризм

студентка совсем не той специальности  · 14 апр 2017

Рамки здравого эгоизма заканчиваются там, где он начинает конкретно  вредить окружающим.
Нет ничего плохого в том, если Вы действуете исключительно в своих интересах и при этом никому не доставляете проблем.
По такому принципу, впрочем, и построена жизнь.