Существуют ли, подтверждённые научными исследованиями, упражнения/игры увеличивающие интеллектуальные способности, а не только умения играть в эти игры?

ПсихологияЗдоровье+2
Smol Rihter
Психолог личностно-ориентированного подхода. Консультации в WhatsApp +375295645441  · 9 окт 2016  · yarigo.wordpress.com

Новое исследование, опубликованное в журнале Psychological Science в интересах общества заключает, что игры для тренировки мозга не работают так, как заявлено в рекламе. Ранее в этом году Федеральная комиссия по торговле уже оштрафовала компанию Luminosity примерно на $2 млн за ложные сведения об эффективности своей продукции и фальшивую научную поддержку. И результаты нового исследования лишь подтверждают это.

Еще в 2014 году консенсус, подписанный более чем 70 учеными, утверждал, что развивающий мозг игры «не предоставляют научно обоснованный способ улучшения когнитивных функций или предотвращения их снижения». Однако спустя несколько месяцев другая группа из 133 ученых опубликовала собственное мнение, в котором приводила множество примеров из научной литературы, демонстрирующих преимущества подобных игр, тренирующих мозг, для различных познавательных задач и повседневной активности.

Далее http://www.popmech.ru/science/272812-psikhologi-dokazali-chto-breyn-treyning-eto-sharlatanstvo/

У меня вопросы на любые ответы  · 20 сент 2016

Самая главная игра которая, по крайней мере доступна всем, и является одной из самых популярных, а так же играя в которую ты развиваешь свое мышление и не только, - давно известна, имя ей — Шахматы.

Поделитесь ссылкой на исследование