Алена Пархачева
сентябрь 2016.
152

Какой отечественный фильм по литературному произведению Вам нравится и почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться

Вий, шикарный фильм, на основе классического произведения Гоголя "Вий". Он мне нравится потому что нет различий в сюжете книги и кино. Это очень большой плюс и это единственный фильм, который не отличается от того, что написано в книге!

1
Прокомментировать

Я бы отметил советскую экранизацию приключений Шерлока Холмса Артура Конана Дойла, где главные роли исполнили Василий Ливанов и Виталий Соломин, известную во всем мире. 
Также я бы отметил экранизации книг Агаты Кристи, "Десять негритят" к примеру, которые можно занести в список рекомендуемых к просмотру. Пополнять его можно многими советскими и российскими экранизациями русских писателей-классиков, среди которых я бы выделил экранизации произведений "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце" Булгакова, "Доктор Живаго" Пастернака или "Война и мир", "Анна Каренина" Толстого. О последней кстати говоря, можно отметить и голливудскую версию.

1
Прокомментировать

Список вышеупомянутых фильмов, которые мне тоже очень нравятся, дополню экранизациями по романам Тургенева "Дворянское гнездо" (1969) Кончаловского и "Отцы и дети" (2008) Авдотьи Смирновой. Первый фильм очень красивый, в нем много красочных сцен, которые сопровождает красивая музыка. Это не линейное воспроизведение сюжета, как часто случается в экранизациях, а режиссерская интерпретация, за которой приятно и интересно наблюдать.

Второй фильм представляет собой небольшой сериал. Понравился он мне прежде всего тем, что режиссер, на мой взгляд, достаточно точно воспроизвела представления самого Тургенева о поколениях, искусстве, обществе и т.д., без набившей оскомину со школы тенденциозности. Кроме того, красивые актеры, очень трогательные, играют естественно не натянуто, не пафосно.

0
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить