Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать ревновать?

Психология
Даша Юдина
  · 62,6 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 28 мар 2021  · samka.co

В первую очередь нужно выяснить причину ревности. Партнер дает вам поводы для этого? Или вы просто себя накручиваете? Ответьте на эти вопросы для себя. Возможно, дело не в партнере, а в ваших страхах и неуверенности в себе.

Чтобы перестать ревновать, нужно:

Не заострять на этом внимание. Ревнуют все, однако кто-то умеет справляться с этим чувством, а кто-то нет. Это ваша проблема, не нужно перекладывать ответственность на партнера (если он не виноват, конечно).

Поговорить с партнером. Откровенно скажите ему, что именно вызывает у вас ревность. Вряд ли вы ревнуете ко всем подряд – наверняка есть какие-то определенные люди.

Поймите, что человек вам не принадлежит. Вы не можете полностью подчинить его себе и сделать так, чтобы он проводил время только с вами, не общался ни с кем другим.

Верьте в себя. Те силы и нервы, которые вы расходуете на ревность, лучше потратьте на себя. Вполне вероятно, что партнер заметит, что вам стали безразличны его похождения, и перестанет так себя вести.

Прекратите контролировать. Чем больше вы проверяете и подозреваете, тем сильнее становится градус паранойи.

Всегда нужно верить в лучшее. Не стоит смотреть на все исключительно с пессимистической точки зрения. Старайтесь настраиваться на положительную волну и тратить энергию на полезные вещи.

🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Здравствуйте, я ревную девушку к ее бывшему парню, а ей, грубо говоря, плевать на мои слова, я начинаю загоняться... Читать дальше
Forensic Psychiatrist. General Practitioner. Anthropologist  · 25 июн 2015
Повышайте свою самооценку. Это не значит, что вы должны раздуть самомнение и наплевать на партнера. Это о том, что вы у себя одна(один), и, даже, если так случится, что ваш любимый человек изменил/ушел, гарантированно у себя есть только ВЫ. Никогда не пытайтесь "приклеить" человека и требовать от него "навсегда". Это пугает и отталкивает. Часто ревностью вы бессознательн... Читать далее

Я был в свое время очень ревнив и подозрителен, после того как обжегся что во мне перевернулось, и мне стало как всё равно, что ли?! Если она с тобой, значит ты тот, кто ей нужен или тот, кого она любит, если ушла к другому, значит надо отпустить, насильно мил не будешь.

Все как-то стало слишком просто!!!

Берегите любовь смолоду))

Латентный перфекционист  · 25 июн 2015
Все зависит целиком и полностью от тебя. Разберись в себе - подумай, действительно ли твоя половинка дает повод для ревности или ты их придумываешь сама? Если любимый человек и правда ведет себя не приемлемо для тебя (много утаивает и исчезает), то вам стоит сесть и спокойно поговорить о причинах твоего беспокойства, тебе нужно объяснить ему свой страх. Если же ты сама... Читать далее

у мужчин обычно разные женщины для разных целей. не будь дурой

co-ordinator & business English trainer  · 27 июн 2015
Не думаю, что чувство ревности напрямую связано с самооценкой: можно чувствовать себя на все сто, но если ты, такой замечательный, понимаешь, что партнёру не нужен - ты не нужен. Дело не в том, насколько я хорош, дело в том, насколько я в этих отношениях счастлив. Просто примите, что ваше ощущение счастья не завязано на конкретном другом - и если вы не можете... Читать далее
Психолог, теле- и радиоведущая, член Российской психотерапевтической лиги, изучает...  · 14 дек 2016
Ревность – это гремучая смесь заниженной самооценки и обостренного чувства собственности. С этого и следует начинать. Лучше с самооценки. Повысить ее помогают самые разные приемы: достижения в какой-то сфере жизни, изменения стиля одежды, успехи в общении… Все эти маленькие победы работают на одну большую задачу: взращивание в себе настоящего чувства достоинства. А оно... Читать далее
Первый
Психолог,вроде  · 26 июн 2015
Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо определить ревность какого типа тревожит человека. Беспочвенные ли она или есть основания для ее проявления. Если ревность беспочвенная, то стоит задуматься о своей самооценке. Действительно ли вы так плохи, что ваш партнер предпочтет кого-то лучше? Чрезмерно ревнивый человек может "задушить" ревностью свою вторую... Читать далее
мимо проходила  · 26 мая 2016

как-то наткнулась на одну шутеечку в интернетах. а заключалась она в следующем :

если вы злитесь (в данном случае ревнуете) человека , то просто представьте вместо него собаку. стали бы вы так париться из-за собаки?

соглашусь, грубо и цинично, но реально помогает избавиться от бесполезных эмоций и взглянуть на ситуацию более трезво.

Не равноценная какая то замена....
Первый
Студент-историк, будущий учитель  · 26 июн 2015
Почему мы ревнуем? Мы думаем, что кто-то лучше нас и сможет завладеть сердцем нашей второй половинки. Но есть один прекрасный и проверенный способ не ревновать - нужно развиваться самому, чтобы с тобой не было не скучно и однообразно. Главное, что ты совершенствуешься. Например, если ты занимаешься своим телом, поддерживаешь его в форме, то твоя любовь просто не захочет... Читать далее
Лентяй - романтик, художник и поэт. Люблю людей и имею привычку ритмично стучать пальцами...  · 26 июн 2016

Какие вы все тут умные, как правильно рассуждаете. Интересно, живёте вы так же как и на словах? Хаям на Ницше Далай Ламой погоняет, прям вот общество мудрейших. Жаль только, что я такой же.

Согласна... А на практике все выходит гораздо сложнее...
Ответы на похожие вопросы
Как перестать ревновать? — 2 ответа, задан 
Юнгианский аналитический психолог (МГУ, МААП, кандидат РОАП). Психологическое консультиров...  · 8 июн 2020  · serafima-borisova.ru

Ревность есть там, где есть искаженные отношения с партнером. Отношения с другими всегда строятся не с чистого листа, а наполняются нашим опытом других отношений. Образ партнера, ожидания от него смешиваются с другими, и в первую очередь на них влияет опыт первичных отношений. Можно задаться вопросом зачем человеку ревность? зачем ему испытывать эти мучительные чувства изо дня в день? Похожи ли они на то, как вы чувствовали себя когда-то, когда также тревожились, были неуверены , что самый любимы и замечательный человек выберет не вас, что вы не будете достаточно хороши для него. Перестать ревновать в новых отношениях можно, если проработать опыт первичных отношений. В противном случае часто происходит отыгрывание двух ролей: того, кто ревнует, или того, кто вызывает ревность. Оба варианта в большом количестве случаев вызваны комплексом брошенности.

Как перестать ревновать? — 1 ответ, задан 
Психолог практик, консультирую в формате переписки  · 14 февр 2018

Стать уверенней в себе. И осознать, что женщин "с яйцами", не придающих огромную ценность отношениям, готовых сами уйти если им что-то не нравится, не переживающих за то, что их партнер может найти себе другую - любят гораздо больше и это реально цепляет. А ревность - только раздражает.

Вот узнаете что вам изменяют или увидите реальный повод для ревности - тогда расстанетесь. Нахуя нервничать раньше времени?

Как перестать ревновать? — 2 ответа, задан 
горе-студент  · 8 дек 2016

Ревновать-значит в душе понимать,что вы недостойны вашего партнера и догадываться о вашей невыгодности. Повысьте свою самооценку,работайте над собой, и тогда окружающие вашего партнера люди перестанут восприниматься как соперники

Как перестать ревновать? — 2 ответа, задан 

Начать доверять? Ведь ревность - проявление вашего недоверия к партнеру. Если дает поводы для ревности - поговорить, попытаться во всем разобраться и все обсудить. А если поводов нет, то и ревности быть не должно ( ну вроде как))