Как перестать ревновать?

Психология
Даша Юдина
На Кью задали 5 похожих вопросов
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 28 мар 2021  · samka.co

В первую очередь нужно выяснить причину ревности. Партнер дает вам поводы для этого? Или вы просто себя накручиваете? Ответьте на эти вопросы для себя. Возможно, дело не в партнере, а в ваших страхах и неуверенности в себе.

Чтобы перестать ревновать, нужно:

Не заострять на этом внимание. Ревнуют все, однако кто-то умеет справляться с этим чувством, а кто-то нет. Это ваша проблема, не нужно перекладывать ответственность на партнера (если он не виноват, конечно).

Поговорить с партнером. Откровенно скажите ему, что именно вызывает у вас ревность. Вряд ли вы ревнуете ко всем подряд – наверняка есть какие-то определенные люди.

Поймите, что человек вам не принадлежит. Вы не можете полностью подчинить его себе и сделать так, чтобы он проводил время только с вами, не общался ни с кем другим.

Верьте в себя. Те силы и нервы, которые вы расходуете на ревность, лучше потратьте на себя. Вполне вероятно, что партнер заметит, что вам стали безразличны его похождения, и перестанет так себя вести.

Прекратите контролировать. Чем больше вы проверяете и подозреваете, тем сильнее становится градус паранойи.

Всегда нужно верить в лучшее. Не стоит смотреть на все исключительно с пессимистической точки зрения. Старайтесь настраиваться на положительную волну и тратить энергию на полезные вещи.