Что по вашему мнению является нравственностью для человека? Какие качества?

ОбществоФилософия+3
Вика Майер
ИТ, изучаю психологию.  · 23 апр 2017

Обычно путают нравственность и мораль, отсюда и издержки. Нравственность - это внутреннее чувство человека, с ним он рождается. Мораль же - внешний список правил и норм поведения, принятых в конкретном обществе. Частично они совпадают, и в основе лежит то, что сформулировано в библейских заповедях. Но есть ключевая разница - нравственный человек отвечает за свои поступки сам перед собой, а соблюдать мораль - это действовать прилично только внешне. Иными словами, нравственность - для себя, а мораль - для других. Отсюда и парадокс - по-настоящему нравственный человек может (имеет право) быть аморальным - он просто плохого не захочет. В морали много по сути глупого и бессмысленного, не являющегося безнравственным, но выглядещее таким. И наоборот, совершенно безнравственный поступок можно "оформить" совершенно моральным. Но и мораль имеет свою ценность - малая часть людей имеет врожденную нравственность, остальным же, чтобы смогли жить друг с другом в относительном мире, - мораль.