Как самостоятельно безопасно отбелить зубы?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 23 мая 2021  · dentalroott.ru

Вы можете попробовать домашние системы отбеливания, которые продаются в аптеках и косметических магазинах. К ним относятся гели, карандаши и полоски-стрипсы.

Механизм действия у таких средств такой же, как у профессиональных препаратов. Все они содержат пероксид водорода (или пероксид карбамида), который проникает в структуру эмали и обесцвечивает желтый пигмент. В результате зубы становятся светлее.

Чем больше концентрация перекиси, тем выше эффективность процедуры. В магазинных средствах содержание отбеливающего агента варьирует от 6% до 15%. Для сравнения: в профессиональных системах, которые используют стоматологи, содержится 25-40% пероксидов. Поэтому большие надежды на домашнее отбеливание возлагать не стоит. В лучшем случае вам удастся отбелить зубы на 4-5 тонов. Если нужно больше, лучше сразу записаться на профессиональное отбеливание в клинику.

Что нужно знать, перед тем как отбеливать зубы дома?

  1. Перед началом курса необходимо сделать профессиональную чистку зубов у стоматолога. Отбеливание на зубах, покрытых налетом и камнем, эффекта не даст.
  2. Отбеливание нельзя проводить при кариесе, гиперчувствительности зубов или воспалении десен. Необходимо сначала пройти лечение у стоматолога.
  3. Никакие домашние средства не справятся с серьезными проблемами, например, с пятнами, которые остаются на зубах из-за лечения тетрациклиновыми антибиотиками в детстве. Такие ситуации нужно обсуждать с врачом.
  4. Перед использованием внимательно изучите инструкцию к системе отбеливания. Длительность курса и время нахождения на зубах у всех препаратов разные.

Какое магазинное средство лучше выбрать?

Большой разницы нет. Выбирайте то, что вам удобнее. Большинство людей отдают предпочтение гелям, потому что их проще наносить на зубы. Полоски (стрипсы) плохо приклеиваются к боковым сторонам зубов, в результате они остаются неосветленными.

Насколько это безопасно?

По данным исследований, большого вреда от домашних систем нет. Если пользоваться ими согласно инструкции (не превышать время отбеливания и рекомендованную продолжительность курса), зубы не пострадают.

Но опять же эффективность таких систем невелика. В основном стоматологи рекомендуют их пациентам, которые хотят незначительно осветлить зубы или которым нужно поддержать результат, полученный после профессионального отбеливания.

Подробнее о домашних средствах отбеливания можно почитать в блоге нашей клиники:

https://zen.yandex.ru/media/roott/kak-otbelit-zuby-v-domashnih-usloviiah-rekomendacii-stomatologa-5f74c4ea28bb441afdf6b62a

Стоматологическая клиника Дэнтал Мастер https://дм33.рф/: лечение, протезирование и...  · 30 апр 2021  · дм33.рф
Стас