на определенном этапе эволюции зрение стало доминирующим органом восприятия мира.Что было бы если вместо зрения доминирующими стали другие органы чувств ?

История
Василий Прилепо
Врач-психиатр, психотерапевт  · 29 сент 2016

Изначально доминировало обоняние. Во всяком случае обонятельные луковицы у человека чрезвычайно развиты. Надо сказать зрение у человека не так сильно развито, как к примеру у животных. Мы не видим ультрафиолет, и инфракрасный спектр. Также острота зрения человека сильно уступает некоторым животным. Однако это чрезвычайно важный канал информации и животные которые не имеют возможности видеть далеко к примеру используют эхо-локацию. Так, что думаю зрение в любом случае у нас было бы развито, но в другом качестве.