Почему потеешь, когда ешь слишком острую еду (азиатская кухня, например)?

ЗдоровьеТело
Anton Aschuk
Томат иллюминат  · 25 мар 2015

Человеческий организм оснащен огромным количеством рецепторов для определения температуры внешней среды. Острая еда содержит алкалоид - капсаицин. Он является агонистом для тепловых рецепторов - то есть воздействие этого вещества на них вызывает такой же эффект как и повышение температуры. Организм включает защитные механизмы для собственного охлаждения - потоотделение как раз и является одним из таких механизмов.