Через какое время стоит начать употреблять протеин, если ходишь в тренажерный зал, и безопасен ли он в 17 лет?

МедицинаСпорт
Владислав Шипунов
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 11 дек 2020  · fitbar.ru

Протеин абсолютно безопасен для приема в любом возрасте, но вам его употреблять пока не обязательно.

Протеин — это белок в концентрированной форме, его получают из привычных нам натуральных продуктов — сыворотки, яиц, сои, гороха и т. д. Поэтому он безопасен, противопоказанием могут быть болезни почек, ЖКТ, при которых и обычная белковая пища в избыточном объеме может навредить.

Однако вы пока можете обойтись и без протеина. Хорошие производители, кстати, указывают на упаковке, что добавку стоит начинать принимать не ранее 18 лет.

Вы только начали ходить в зал, организм молодой и будет отлично отзываться на нагрузку. Вам вполне достаточно будет скорректировать немного обычное питание, есть больше мяса, яиц, рыбы, творога, сои, гороха, чечевицы, морепродуктов и т. д.

Как раз через некоторое время вам исполнится 18, и к этому времени, скорее всего, будет сложно качать мышцы без дополнительного белка. Можете начать его прием, если нет противопоказаний.

Еще важно для роста мышц хорошо высыпаться и не нервничать, в таком случае вы гораздо быстрее увидите результат от своих тренировок в зале