Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как убедить взрослых людей в том, что они неправы, если главным аргументом в любых спорах для них является жизненный опыт и возраст?

ПсихологияОтношения+2
Ольга Ялымова
  · 2,6 K

Ссылка на возраст и в большинстве случаев на якобы "богатый" жизненный опыт как аргумент в споре - обычная глупость и неспособность обосновать своё мнение. Человек, использующий данные аргументы, как правило, уверен в своей правоте по причине того, что он старше и опытнее. Это упёртые люди, с которыми практически бесполезно спорить. Какой бы контраргумент вы не привели человеку - он, скорее всего, будет бесполезен.

Подумайте, стоит ли вам спорить и доказывать человеку свою правоту, если он всё равно вас не послушает? Просто смените тему разговора или закройте дискуссию. Это совсем не означает, что вы уступите человеку с трудным или упрямым характером, вы осознаете, что ваше собственное время намного важнее. Помните, что чаще всего неуверенные в себе люди хотят быть всегда правы.

Конечно, можно попробовать защититься от такой уловки, ответив: "Я знаю и ценю ваш опыт (или образование, или возраст и т.п.), но это не аргумент."

Или попросите оппонента доказать свои убеждения на практике. Бывают такие споры, когда ваш соперник хочет что-то доказать, но вы видите, что он не шарит в этом или в жизни сам так не поступает, то в таких случаях не нужно тратить силы и эмоции на переубеждение. Попросите его свою позицию реализовать на практике, а не "философствовать" и приводить "весомые" аргументы и навязывать своё мнение другим.

Мечтательный маргинал, атеист, диванный психолог, книголюб.  · 18 сент 2016
Опыт и возраст одного человека - это всего лишь ограниченная временем и условиями событийность. К тому же, опыт опыту рознь: в разных обстоятельствах и для разных людей один и тот же вариант поведения, решения и поступка может иметь абсолютно непредсказуемый результат. За кого-либо нельзя ни сделать наиболее правильный выбор, ни прожить после его последствия. Поэтому... Читать далее

А я считаю, что нужно учиться на чужих ошибках.

Криворукий  · 18 сент 2016
В вопросе уже скрыт ответ. Вижу два основных способа решить задачу: 1) Воспользоваться помощью более авторитетного человека для Вашего визави. Допустим, Ваш старший брат верит в Деда Мороза, а Вы ему хотите доказать, что Деда Мороза не существует. Никаким Вашим доводам старший брат естественно не внемлет. Тогда поверните дело так, чтобы об отсутствии существования Деда... Читать далее
Я пробовала огромное количество способов в переубеждении, смену авторитета в том числе, но эти люди слишком упрямы... Читать дальше