Почему многим людям так приятны объятия?

ПсихологияЧувства
Анонимный вопрос
студентка НИУ ВШЭ, увлекаюсь социологией города, социологией культуры, социальной...  · 17 сент 2016

1. Объятия повышают стрессоустойчивость. При объятиях выделяются эндорфины – гормоны счастья, которые снимают боль и вызывают эйфорию.

2. Объятия дают чувство защищенности и снимают тревожность.

  1. Во время объятий в организме человека выделяется так называемый гормон любви окситоцин, который очень полезен для здоровья.

Ежедневные 20-секундные объятия и 10-минутное держание за руку оказывают великолепный терапевтический эффект, избавляя от негативного воздействия стрессов, снижая артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Более того, исследования показывают, что в коже содержится сеть мельчайших нервных рецепторов, которые через блуждающий нерв, проходящий через все тело, связаны с множеством органов, в том числе с мозгом и сердцем. Связан он и с рецепторами окситоцина, а потому выброс этого гормона стимулирует блуждающий нерв, оказывая тем самым на здоровье самое благотворное воздействие.

  1. А еще этот самый окситоцин, вырабатываемый при обниманиях, подавляет выработку кортизола «гормона стресса», который негативно влияет на эмоциональное состояние и способствует набору веса. В результате люди, которые чаще обнимаются, становятся менее подвержены зависимостям и хроническим заболеваниям, то есть не испытывают непреодолимой тяги к алкоголю, наркотическим веществам или сладостям.
Ласковый и нежный  · 2 окт 2016

Говорят, есть интимная зона вокруг человека(R=20см), и ему(ей ) становится неприятно, когда другая особь недоверенная этим человеком, находится в этой области. Так вот если вы это поняли(ибо даже я с трудом)... Если человек к которому у тебя какие-то чувства(хорошие) тебя обнимет, испы мозг пойдёт большой поезд эндорфинов, спасибо за внимание😋