Доброго времени суток! Не могли бы вы мне подсказать, как влияет стресс на самочувствие человека и его качество работы? Очень нужна помощь. Заранее спасибо

МедицинаПсихология
Marija Oja
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 17 сент 2016

Зависит от интенсивности и продолжительности стресса. Стресс не является вредным сам по себе, потому что провоцирует безусловную стресс-реакцию, помогающую организму совладать с проблемой. Стресс-реакция включает в себя изменение ЧСС, АД, темпа дыхания и концентрации внимании. Существует "окно оптимального стресса", который помогает нам быть максимально продуктивными. Краткосрочный сильный стресс тоже полезен. Трудности возникают с длительным стрессом (например, когда не получается найти работу уже полгода и вы завалены счетами). Длительный стресс провоцирует появление симптомов депрессии (утомляемость, слабость, сонливость / бессонница, изменение веса, избегание активности). Модель поведенческого выключения предполагает, что эти изменения повышают шансы на выживание, помогая организму сэкономить ресурсы, потому что, судя по всему, проблема нерешаемая.