Вручную ли укладывали белые плитки на стены домов?

ДизайнАрхитектура+4
Сергей Мартьянов
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 21 сент 2016

Наружная облицовка железобетонных панелей из которых построено множество панельных домов (при близком рассмотрении можно видеть) часто выполнена маленькими прямоугольными или квадратными керамическим плиточками, чаще белого или голубого цвета. Приклеить столько плиток и при том так ровно совершенно нереально. На заводах ЖБИ (железобетонных изделий) поступают проще. На дно формы, где отливается панель укладывают ровным слоем эти плитки. Потом ставят железную арматуру, а потом наливают горячую бетонную смесь. Цемент схватывается, потом остывает, потом панель отделяют от формы, а плиточки уже все на местах. (Кстати, температура смеси к плиткам не имеет никакого отношения. Льют панели горячими для того, чтобы арматура сначала расширилась, потом цемент схватился, а потом при остывании арматура стремилась сжаться, а плита уже затвердела и не пускала её. Так железная арматура внутри плиты будет как бы напружинена на сжатие, чтобы панель была более прочной. Это называется «перенапряжёнка».)