Смогла бы Группа армий «Центр», взять Москву,если бы она не повернула на юг ?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Кто к нам с мечом придёт … тот конченный дебил ...  · 18 сент 2016

Нет. В этом случае она бы получала фланговый удар от Юго-Западного фронта и ей бы никто не смог бы оказать помощь. Группа армий «Север» завязла в боях на подступах к Ленинграду пытаясь двумя танковыми группами взять город. Группа армий «Юг» металась по Украине отбивая контратаки Юго-Западного фронта. Южный фронт успешно контратаковал румын. С первых дней войны, с Дальнего Востока, из Сибири и из внутренних округов, в Москву направились эшелоны с подкреплениями, которые предполагалось направить на выручку Ленинграда. Если бы группа армий «Центр» двинулась на Москву, то завязла бы во встречных боях со свежими дивизиями Резервного фронта. Дивизиями именно этого фронта, Жуков успешно атаковал Ельню. Часть армий Южного фронта могли передаваться Юго-Западному фронту (Кирпонос), а высвободившиеся части Юго-Западного фронта наносили бы с юга удар в тыл атакующей группе армий «Центр». Прибывающие дивизии, готовые идти на выручку Ленинграда, вполне могли бы поддержать с севера такой удар Юго-Западного фронта и группа армий «Центр» в таком случае оказывалась бы под угрозой окружения …

При таких обстоятельствах немцы выбрали единственно верное решение – в обмен на Ельню, нанесли удар, силами 2-й танковой группы (Гудериан), в тыл Юго-Западного фронта … и фронт «посыпался», … а за ним и весь южный фланг …