Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли Ленин интересным мыслителем и стоит ли прочтения хотя бы один из многочисленных томов его сочинений?

ОбществоИстория+5
Smol Rihter
  · 4,7 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 16 дек 2017

Действительно большинство работ В.И. Ленина не самое увлекательное чтение, плюс они создавались в определенный исторический момент и преследовали вполне конкретные цели. Поэтому чтобы их понять необходимо например понимать довольно широкий контекст социально-экономическо-политических реалий конца 19 - начала 20 века. Можно оказать на месте Шарикова который получил книгу и в результате пришел к мысли: " А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то…". Например чтобы понять суть «Материализм и эмпириокритицизм. Критические заметки об одной реакционной философии»  необходимо знать про Богданов и борьбу внутри партии большевиков. А чтобы понять «Шаг вперед, два шага назад. Кризис в нашей партии» понимать ситуацию вокруг 2 съезда РСДРП и позицию Мартова.
Поэтому если вы не стремитесь стать профессиональным исследователем русской революции, большевизма или творческого наследия Ленина я бы порекомендовал вам прочитать из его трудов довольно небольшую не интересную работу "Государство и революция" в которой Ленин размышляет о том как должно быть устроено социалистическое государство и многие его идеи актуальны до сих пор.
А так я бы скорее порекомендовал работу Данилкин "Понтократор солнечных пылинок" где он довольно внятно пересказывает основные мысли Ленина помещая их в широкий контекст и совершенно не зря эта книга получила массу премий.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 17 сент 2016
К наследию любого крупного и/или интересного мыслителя необходимо подходить осторожно. Чтобы не утонуть лучше следовать за теми, кто уже дал себе труд как-то в этом разобраться. Я бы посоветовал читать, например, Пейна "Ленин. Жизнь и смерть" и знакомится с теми ключевыми сочинениями, которые он упоминает. Соглашаться или нет с трактовкой биографа и т. д. Сочинений этих... Читать далее
Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 17 сент 2016
Вы и прочитав его труды ничего не поймете, если у вас нет полит-эконом базы, и основной структуры мат.части. Читать Ленина и изучать и оценивать марксизм-ленинизм в обособленном состоянии от классического марксизма-это как вырвать главу из романа, и дать оценочное суждение по всему произведению. Но тем не менее, если вы прагматичны к получению информации, то конечно... Читать далее