Был ли Ленин интересным мыслителем и стоит ли прочтения хотя бы один из многочисленных томов его сочинений?

ОбществоИстория+5
Smol Rihter
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 16 дек 2017

Действительно большинство работ В.И. Ленина не самое увлекательное чтение, плюс они создавались в определенный исторический момент и преследовали вполне конкретные цели. Поэтому чтобы их понять необходимо например понимать довольно широкий контекст социально-экономическо-политических реалий конца 19 - начала 20 века. Можно оказать на месте Шарикова который получил книгу и в результате пришел к мысли: " А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то…". Например чтобы понять суть «Материализм и эмпириокритицизм. Критические заметки об одной реакционной философии»  необходимо знать про Богданов и борьбу внутри партии большевиков. А чтобы понять «Шаг вперед, два шага назад. Кризис в нашей партии» понимать ситуацию вокруг 2 съезда РСДРП и позицию Мартова.
Поэтому если вы не стремитесь стать профессиональным исследователем русской революции, большевизма или творческого наследия Ленина я бы порекомендовал вам прочитать из его трудов довольно небольшую не интересную работу "Государство и революция" в которой Ленин размышляет о том как должно быть устроено социалистическое государство и многие его идеи актуальны до сих пор.
А так я бы скорее порекомендовал работу Данилкин "Понтократор солнечных пылинок" где он довольно внятно пересказывает основные мысли Ленина помещая их в широкий контекст и совершенно не зря эта книга получила массу премий.