ФЕтиш или фетИш?

ОбразованиеФилология+2
Анонимный вопрос
христианин, студент, скейтер, художник, криэйтор чего-нибудь  · 17 сент 2016

Понимаю, ктрлц-ктрлв, но вся инфа проста.

Есть два совершенно разных слова "фетиш". Это омографы, они одинаково пишутся, но по-разному читаются. Слово "фетИш" - старое заимствование из французского языка (фр. fétiche - амулет) со значением "объект религиозного культа, предмет слепого поклонения, почитания" и "фЕтиш" - довольно свежее заимствование из английского (англ. fetish). Из всего спектра значений этого английского слова (в основном соответствующих французским) в русский язык попало только всё, связанное с эротикой. Под фЕтишем понимают части тела, вызывающие сексуальное возбуждение, разнообразную эротическую атрибутику - бельё, игрушки и т. п. - а также сам факт использования такой атрибутики в интимной жизни для вящего разнообразия.

филолог-русист  · 17 сент 2016

ФетИш. Норму написания и произношения интересующего вас слова всегда можно посмотреть в словарях — например, в орфоэпическом. А вообще ударение даже в толковом словаре обозначено.
Если лень в книжках рыться — грамота.ру отличный ресурс со ссылками на источники. Вот по данному слову справка: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%D1%84%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%88&all=x