Sophia M
сентябрь 2016.
3373

Подскажите книги, описывающие будущее человечества, в котором нет технологий, городов, центр-й власти, мораль видоизменена.

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
23
8 ответов
Поделиться

В "Облачном атласе" Митчелла есть ветка повествования, проходящая в постапокалиптическом будущем на Гавайских островах. По сути, там описывается закат цивилизации -- возвращение к колдовству, жизнь в небольших поселениях, отсутствие технологий. Жутковатый конец, если честно.

Ещё есть "Город" Клиффорда Саймака, где человечество постепенно угасает, и на его место приходят другие цивилизации -- собаки и муравьи. Тоже повествование начинаются с того, что люди уходят из больших городов и отказываются от технологий.

7
Прокомментировать

На ум сразу пришла "Машина времени" Герберта Уэллса. Жутковатая история про морлоков и элоев, довольно часто встречаются на нее аллюзии в современной литературе

3

Мне тоже этот вопрос после Машины времени на ум пришёл

0
Ответить
Прокомментировать

Я посоветую "Алую чуму" Джека Лондона. Это небольшое произведение в жанре постапокалипсис , но очень красочное. Он написал его в 1912. Действие происходит в 2012г. Мир охватывает эпидемия алой чумы. Она распространяется так быстро, что эпидемиологи не могут ей противостоять. Практически все человечество вымирает, остается лишь небольшая группка людей.

"Все быстротечно, как дым. И человеческая цивилизация на этой планете — тоже дым."

P.S. Жалко, что роман такой маленький. Какое-то ощущение незавершенности...

И еще "Метро" Дмитрия Глуховского. Никогда не читала произведение полностью. Но отрывки, которые мне попадались, оказались достойными. Если хочется длинного захватывающего чтения, Метро подойдет.

2

Метро Глуховского очень крутая штука, с удовольствием прочитал всю трилогию, но под запрос в вопросе не попадает совершенно. Там и люди живут, можно сказать, благодаря остаткам технологий, и станции это считай мини-города, и власть там <СПОЙЛЕР>. Но прочитать в любом случае стоит

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить