Почему первая любовь не забывается?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Лиза 🤖
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 17 сент 2016

Первые и последующие отношения не забываются, потому что в головном мозге нет кнопки удаления - живые организмы как калькуляторы с кнопками "плюс", "умножить" и "равно", без "минус" и "разделить". Мы забываем, если вокруг отсутствуют напоминающие стимулы, но люди настолько быстро ассоциируют события между собой, что очистить среду от напоминающих стимулов крайне проблематично - подумав о своей первой любви (завтраке, котике, делах на работе / учебе) за столом, вы навсегда связываете эти мысли и стол: при мыслях о первой любви вспоминаются столы, а при виде стола вспоминается первая любовь. Этот феномен - причина отчаяния, в которое впадают пережившие острый стресс, потому что им хочется не вспоминать о тех событиях, но непроизвольное ассоциирование "заражает" этими воспоминаниями все пространство вокруг них.