Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы можете рассказать о работе следователя?

ОбществоОбразование+7
Елизавета Пурис
  · 46,4 K
Практикующий юрист, преподаватель   · 28 сент 2016

Немного дополню объемный ответ предыдущего отвечающего :)
Рабочий день не всегда начинается с совещания. Совещание проводится в случаях, когда поступила какая-то важная информация, которую нужно довести до сотрудников отдела либо совместно обсудить  проблемные и спорные вопросы.
Чаще всего, обед у следователя происходит на ходу или же отсутствует, поскольку за день нужно разрешить достаточно много вопросов.
Все же бОльшая часть работы - это заполнение процессуальных документов, то есть работа с бумагами. Не менее важная часть работы происходит "на колесах", потому что одновременно нужно быть в нескольких местах и тебе нужно успеть всюду, поскольку от этого зависит расследование уголовных дел и проведение проверки по материалам. Другая сторона работы связана со сроками. Поскольку сроки ограничены, то нужно успеть провести все необходимые мероприятия, но как известно, не все зависит от нас и очень часто другие уполномоченные лица и органы, с которыми следователь взаимодействует, чаще всего, опаздывают с проведением экспертизы и предоставлением документов.
Наиболее часто это происходит с проведением СМЭ, потому что у сотрудников судебно-медицинского бюро работы хватает, но и от предоставление результатов СМЭ зависит работа следователя. 
Сложность, лично для меня поначалу, заключалась в том - как тактично, но очень убедительно прекратить психозы, дикие оры и вомущения (обычно вообще не по делу) тех, кто приходит давать объяснения. Про  отправления далеко и надолго от жуликов я вообще молчу :D
Конечно, работа следователя не исключает и веселых моментов) Попадаются иногда такие жулики, что плачешь от смеха или когда есть время за чаем со сладостями наступает время историй из жизни))
Все же, я не могу сказать, что можно как-то детально и регламентировано описать работу всех сотрудников  (не имея ввиду процессуальное положение), потому что у каждого следователя свой подход к работе :)

Просто честный человек  · 18 сент 2016
Очень интересный вопрос. Итак, представьте, что вы следователь. Ваш рабочий день начинается в 9:00 с совещания у руководителя. Затем в ваши обязанности будет входить работа целый день с ультраважными бумажками. Стоит отметить, что в России следователи существуют в рамках трёх структур:ФСБ, МВД и СКР. О деятельности первых двух мне ничего не известно, поэтому попробую... Читать далее

40-45 - эт средняя зп у лейтенанта юстиции. вообще не встречал у комитетских меньше 40 зарплату

Юрист, психолог, компьютерный гик  · 5 мая 2017

Работа не для тех, кто хочет жить полной жизнью... Если хотите счастливой жизни, вам придется либо стать счастливой от того, что вы следователь или не быть им.