Существует ли в России какой-нибудь освободительный лозунг, как в Белоруссии «Жыве Беларусь» или Украине «Слава Украине»?

ОбществоНаукаРоссия
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 26 июн 2015

Представляется, что длительное время таким лозунгом был "Россия без Путина" поскольку проблемы страны персонифицировались с ним. Но в дальнейшем произошел раскол и сейчас нет лозунга разделяемого всеми оппозиционными силами.

Гражданин мира  · 4 авг 2021

Да, он есть. Россия и вправду имеет освободительный лозунг. Россия будет свободной! 🇷🇺 ЖЫВЕ Беларусь ⬜🟥⬜ Слава Украине! Героям слава! 🇺🇦 Алга Казахстан! 🇰🇿 Pravda Vítězí 🇨🇿

Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 25 июн 2015

Начнем с того что в России не существовало национально-освободительного движения аналогичное польскому, белорусскому, украинскому. Русский "национализм" по сути империализм, либо нацистская крайность. Тем не менее у них есть свои лозунги: Слава России (Руси), Россия - для русских, С нами Бог и т. д.

Анонимный ответ25 декабря 2022
Раньше было ещё при царе "мы русские-с нами бог", но оно уже устаревшее и используется зачастую имперцами, сейчас наиболее популярный вариант "Свободу России!".