Возможно ли, в теории, вырвать собственное сердце?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Студентка меда  · 16 сент 2016

Голыми руками - что-то я сомневаюсь. Да и вообще сомневаюсь.
рассмотрим по порядку, что защищает Ваше сердце:
- кожа
- подкожная жировая клечатка
- мышцы груди
- грудина (кость очень твердая) и ребра с межреберными мышцами
- перикард (плотная соединительнотканная сумка), сращенный с диафрагмой и связкой связанной с впереди лежащей грудиной и реберными хрящами.
- Ну и Ваш мозг, который анализирует, что Вы с собой делаете, и какие чувства это вызывает.
Так вот, если у Вас руки не совмещают себе пилу, остро-наточенные металлические скальпели и прочий хирургический инструментарий для операции на открытом сердце, то уже на этапе раздирания кожи Ваш мозг откажется участвовать в этой затее.

Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 16 сент 2016

Вы умрете раньше от болевого шока. Людям порой больно прыщ выдавить или корочку с ранки оторвать. А разрезать слои тела, чтобы добраться до сердца - как-то это нереально. Даже если обколоть себя сильными анальгетиками (да-да, я в курсе истории врача, который сам себе аппендикс).