Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги вас вдохновили в подростковом возрасте?

Искусство и культураЛитератураКниги
Полина Соколова
  · 2,0 K
Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки, чтение»  · 5 июн 2020  ·
firsanify_writes

Из классики я влюбилась в пьесы Вильяма Шекспира, но гораздо больше мне нравились его комедии, чем трагедии. Признаться, после «Ромео и Джульетты» из трагического на летних каникулах больше ничего читать не хотелось. А вот «Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете» зашли на ура.

Из русской литературы мне очень понравилась «Обыкновенная история» Ивана Александровича Гончарова. Я не легла спать, пока не дочитала, настолько этот роман меня захватил.

Из выходивших в то время книг вне конкуренции для меня были романы про Гарри Поттера авторства Джоан Роулинг и серия книг «Сумерки» Стефани Майер. В обоих случаях я рыдала, когда читала последние страницы, потому что серия окончена и продолжения не будет. Со вселенной Гарри Поттера, как показало время, вышло всё иначе, но тогда казалось, что это прощание навсегда.

Про книги, тексты и языки: русский, китайский, английский.Перейти на t.me/firsanify_writes
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 16 сент 2016
на мое мировоззрение повлияла в этом возрасте больше всего не классика, а фантастика. Там часто рассматривают очень серьезные вопросы в более "игровом" стиле, который легче воспринимается. Посоветую Стругацких (Трудно быть богом, трилогия "Жук в Муравейнике"), цикл "Основание" Айзека Азимова, и "Сагу о Ведьмаке" Анджея Сапковского. Они поднимают  в понятных и доступных... Читать далее
Глупые вопросы бывают.  · 16 сент 2016

Моё детство сделал Виктор Гюго, а затем подключились другие французские классики. Хоть первого Вы может счесть страшным словоблудом(он и есть словоблуд), всё равно посоветую "Собор Парижской Богоматери". А ещё "Убить пересмешника" Харпер Ли, "Вино из одуванчиков" Брэдбери, романы Джейн Остин и сестёр Бронте.

HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 17 сент 2016
Я очень советую Ричарда Баха, всего. В более позднем возрасте он будет казаться слишком слащавым и простым, а в более раннем он еще совсем не понятен. Это такой Экзюпери для подростков. Кстати, у Экзюпери тоже есть  более взрослая книга, которая может о многом заставить задуматься  - "Цитадель". И присоединюсь к фантастической литературе. Это как раз самое время, чтобы... Читать далее
Сбербанк, Oracle DBA, Oracle GoldenGate administrator, в душе электрик  · 31 янв 2018
Вдохновили на что? На великие свершения?) Увы, ничего великого в своей жизни я не совершил и вряд ли совершу. Но читал я много, взахлеб и постоянно. Пожалуй на моё текущее увлечение философией, в частности экзистенциализмом, меня вдохновили Фёдор Михайлович Достоевский и Вольтер. А так авторов очень много - Вальтер Скотт, Марк Твен, Джек Лондон, Чарльз Диккенс, Антон... Читать далее

Друзья, никто не упомянул Владислава Петровича Крапивина. А ведь он потрясающий писатель! Все без исключения, кто читал Крапивина, стали хорошими людьми, проверено несколькими поколениями, стопроцентый результат )

Патерсон К. "Иакова Я возлюбил". Попалась на глаза в очень нужный момент. С её помощью разобралась с проблемами, а также, как и героиня книги обрела себя.

о бо всём  · 16 сент 2016

книга о брюсе ли. [путь война]

все мои подросковые проблемы вылечила. там не говорят как драться, там скорее много философии всех философов, и западных и восточных. и обрас жизни брюса ли.

О, это одна из моих любимых книг!!

почти журналист, почти публицист, почти человек  · 16 сент 2016

Леонид Андреев сделал мое детство. Вернее сказать, лишил его. До последнего не верил, что мир на самом деле так жесток; что человек в своем одиночестве может дойти до того, что оное становится бременем, вцепившимся рысью в хрупкую плоть. Если не хочешь стать конченным пессимистом - не читай андреевскую "Стену", "Бездну" и далее по списку. Читай Булгакова.

Приму твой совет)) 😂😂

Нет нет нет  · 19 сент 2016
Я читала очень много и очень жадно, родители всегда поощряли мою страсть и подсовывали своих любимые произведения. Так что к 12 я уже убежала за пределы школьной программы. До сих пор помню впечатления от Записок юного врача Булгакова, я её прочитала покругу несколько раз. Лавкрафт, найденый мной самостоятельно, может поэтому так полюбившийся. Диккенс, Бальзак и, о... Читать далее