Какие книги вас вдохновили в подростковом возрасте?

Искусство и культураЛитератураКниги
Полина Соколова
Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки, чтение»  · 5 июн 2020  ·
firsanify_writes

Из классики я влюбилась в пьесы Вильяма Шекспира, но гораздо больше мне нравились его комедии, чем трагедии. Признаться, после «Ромео и Джульетты» из трагического на летних каникулах больше ничего читать не хотелось. А вот «Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой», «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете» зашли на ура.

Из русской литературы мне очень понравилась «Обыкновенная история» Ивана Александровича Гончарова. Я не легла спать, пока не дочитала, настолько этот роман меня захватил.

Из выходивших в то время книг вне конкуренции для меня были романы про Гарри Поттера авторства Джоан Роулинг и серия книг «Сумерки» Стефани Майер. В обоих случаях я рыдала, когда читала последние страницы, потому что серия окончена и продолжения не будет. Со вселенной Гарри Поттера, как показало время, вышло всё иначе, но тогда казалось, что это прощание навсегда.