Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы понимаете слово «дизайн»?

ОбразованиеДизайнHsedesign
Александр Кузнецов
  · 6,6 K
Веб-дизайн, интерфейсы и бренд-айдентика🍒. Опыт проектов в международных агентствах...  · 10 окт 2021  · ux-journal.ru
Вот два определения, которые помогли однажды сформировать представление:
«Дизайн – это создание того, что действительно нужно клиентам, с полным пониманием, что они чувствуют, как думают и чего хотят».
(с) Скотт Херф, Designing Products People Love. How Great Designers Create Successful Products
А также:
«Дизайн — это соединение культуры с идеей и создание из них интересных вещей. Дизайнеры делают это бессознательно. Они работают с намерением распространять идеи. И ребята хорошо с этим справляются. А помогает им эмпатия. Дизайнеры выходят за рамки своего сознания и создают то, что действительно способно заинтересовать других.
(с) Кинан Каммингс
Руководитель команды продуктового дизайна Airbnb
Еще на тему:
Делюсь подходами к дизайну сайтов и интерфейсов в международных проектах.Перейти на breezzly.ru
UX–дизайнер   · 1 июн 2020  · romanbaev.com
Если коротко, то один из переводов с английского гласит: design = «узор». Пожалуй, это самое ёмкое значение, обозначающее суть дизайна — «украшать». Предвижу, как дизайнеры всех мастей возражают, что «это не украшательство, мы можем проектировать пользовательский опыт, впечатления и проч» — да, можете. Но так или иначе, дизайн это надстройка над основным продуктом... Читать далее
Интересуюсь дизайном помещений, в том числе декоративной росписью стен. Стараюсь следить...  · 10 авг 2021
Дизайн охватывает очень много разных сфер: архитектура, интерьер, арт-дизайн и многое другое. Если понимать данное слово в контексте, например, интерьера, то можно ответить так: дизайн - это результат деятельности людей, направленной на создание эстетически привлекательной окружающей среды и комфортной обстановки, в которой должны быть совмещены функциональность, визуал... Читать далее
— Ты сам кто по жизни? — Я дизайнер. — Дизайнер? А квартиру мне задизайнишь? В зависимости от того, в какой речевой ситуации я нахожусь, слово «дизайн» я могу понимать множеством разных способов. В самом широком смысле слово «дизайн» в современном русском употреблении может означать приблизительно «деятельность, направленную на конструирование условий и обстоятельств, в... Читать далее
Первый

– Джонни, прошу тебя, сделай монтаж.

Дизайн – это одновременно и процесс и продукт. Дизайном можно заниматься, а можно просто взять и сделать дизайн. В первом случае это понимается как приложение умственных усилий или проектирование чего-либо, во втором – графический дизайн.

Веб-разработчик в региональном СМИ  · 24 мар 2015

Дизайн это процесс проектирования, по-русски разработка. Web-designer - веб-разработчик. В разговорном русском это иностранное слово вполне можно использовать(раз уж так повелось) для названия визуальной части какого-либо проекта.