С какой литературы/интернет ресурсов следует начать изучение игры в шахматы?

Искусство и культураЛитература+3
Джилап Нечмок
Студент-математик  · 19 сент 2016

На русском есть хорошая  "Книга начинающего шахматиста" Левенфиша.

Книжка помогает в своем понимании дойти от просто знающего правила до способного оценить элегантность красиво сыгранных партий и отдельных решений.

Ну и практика, разумеется.

lichess.org - для игры против людей (система рейтинга помогает играть только с людьми примерно того же уровня)

Советую еще шахматным движком обзавестись для практики без живого оппонента.

Подробнее про них есть в статье на Википедии:

https//ru.wikipedia.org/wiki/Шахматный_движок

преподаватель французского языка и литературы  · 17 сент 2016

вот хороший ресурс - можно играть с зарегистрированными игроками, с указанием желаемого уровня (рейтинга) соперника, можно отправлять вызовы друзьям. Есть шахматные задачи, варианты дебютов. Удобно, в общем.

chess-online.com

Постоянный слушатель  · 5 мая 2017

Рекомендую посмотреть стримы Евгения Новикова ("ШахМатКанал"). Сможете узнать много интересного, ознакомиться с архивом и задать любые интересующие вопросы.