Как вы находите в себе достаточно терпения, чтобы дочитать те книги, которые вы считаете обязательным для прочтения?

ПсихологияИскусство и культура+2
Clockwork Orange
Менеджер проектов, IT. Агностик, гуманитарий, ценитель прекрасного.  · 18 сент 2016

Во вдохновении :)

Если научная или научно-популярная книга читается тяжело, но предполагается, что я найду в ней важную информацию - вдохновляюсь ожиданием, пока не дойду до сути - потом книга перестанет быть скучной, суть захватит и, опять же, вдохновит :) Если вводная часть пройдена, а читать все еще скучно - значит информация из этой книги мне все-таки не важна или я к ней не готова, и можно не тратить время и не дочитывать.

Никогда не буду заставлять себя читать художественные книги просто для галочки,  потому что "это классика" и тому подобное. И вам не советую. "Жизнь слишком коротка, чтобы читать плохие книги" (с).

Хотя, если вам из классики вообще ничего не хочется  дочитывать, есть вероятность, что вы привыкли к очень поверхностной, развлекательной литературе, с динамичным сюжетом и незамысловатыми идеями. После таких книг сложно переключится на те, в которых сюжет не подается на блюдце, но если-таки есть желание - попробуйте такой рецепт:

Не читайте заранее отзывов и рецензий, смотрите на книгу незамутненным взглядом. Попробуйте прочувствовать "суть" книги, то, ради чего она написана автором именно такой (а автор вряд ли считал, что пишет скукоту, правда?) и получить от процесса отгадывания удовольствие.  Это, кстати, далеко не всегда будет сам сюжет - например, буря мысленных терзаний главного (или не главного) героя, какое-то умозаключение,  литературный эксперимент и т.д. И уже потом можно почитать рецензии, биографию автора и посмотреть, насколько и в чем ваше мнение совпало с мнением большинства и как точно вы представили себе автора :)