Разводят ли бас в L, R, меняя полярность в одном из каналов? Встречается ли подобное в современной музыке? Имеет ли смысл так делать?

МузыкаБас
Pa Lan
Звукорежиссёр, музыкант  · 13 янв 2017

В наше время примерно в 95% музыки (если не больше) все частоты ниже 100-150 герц идут в моно. Связано это с тем, что ещё во времена пластинок физически нельзя было записать низкие частоты в стерео(точно не помню, почему. Вроде из-за того, что дорожки залезали друг на друга), и с тех пор так делают и по сей день. Нижние частоты вообще тяжело локализовать в пространстве, нет смысла делать их в стерео, это лишь принесет резонансы, если слушать с колонок.