Филипп Юрьев
октябрь 2016.
341

Посоветуйте умную современную отечественную научно-фантастическую литературу?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
5 ответов
Поделиться

Умная, современная, отечественная и даже научно-фантастическая - Анна Старобинец "Икарова железа". Чем-то напоминает Брэдбери, чем-то нашумевший сериал "Черное зеркало".  Серия рассказов, каждый из которых начинается как вполне себе бытовая история, а в итоге затрагивает очень многие философские проблемы, как морального, так и технического плана. Очень рекомендую!

Все, что вы хотели узнать о технике Почему смартфон временами отключается сам?Можно ли умереть, уронив в ванну телефон, заражающийся от пауэрбанка или любого переносного устройства по типу ноутбука?Что лучше: смартфон или планшет?Спросите директора «Эльдорадо» о технике
Наталья Горбуноваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
Прокомментировать

Могу посоветовать роман Роберта Ибатуллина "Роза и Червь", который повествует о разрушение нашей планеты злыми аквилианами из-за чего землянам пришлось создать Космофлот и бороться за космические ресурсы. По ходу сюжета мы влезаем в перипетии космической политики и пытаемся совместно с главными героями выяснить, зачем инопланетное что-то уничтожило Землю?
Вот, что сказал Антон Первушин в апрельском номере "Мира Фантастики":
"Это произведение, безусловно, привлечёт внимание тех, кто соскучился по отечественной научной фантастике, где реалистично описывалось бы наше будущее - без скидок на возраст, образованность и воззрения читателей. Пока роман стоит особняком, но очень хочется верить, что с него начнётся возрождение российской НФ".

Олег Трушкинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
Прокомментировать

Татьяна Крюкова хороша («Ловушка для героя»), но я её очень давно читал, так что пробуйте на свой страх и вкус. 

А вот Михаила Ахманова рекомендую безо всяких обиняков. Он замечательный писатель, я до сих пор нежно вспоминаю его цикл «Пришедшие из мрака» — это сага длиной в несколько столетий и двенадцать книг о том, как человечество превозмогает инопланетных агрессоров и стремится к звездам. Много оригинальных идей, и это на моей памяти единственная работа, где Россия показана космической державой и при этом другие страны не окунаются в дерьмо.

2
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить