Сколько приблизительно слов в русском языке? И если меньше, чем в английском, то почему?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Алиса Вишневецкая
кандидат филологических наук  · 18 сент 2016

Если мне не изменяет память,то в БАС (Большом Академическом Словаре) около 150 000 слов. Также могу сказать, что была попытка создания словаря thesaurus, т.е. "сокровищницы" языка, куда бы вошли все известные лексические единицы. Его примерный объем (опять же, если память не подводит) около 700 000 слов.

Английский язык содержит порядка 1 млн. слов., но здесь важно сказать о различии в подходах, что включать в словарь, а что нет.

Что касается имеющегося уже ответа на этот вопрос: утверждать, что один язык богаче другого по меньшей мере недальновидно и непрофессионально, хотя бы потому, что существуют различные типы языков. Русский - синтетический, английский - аналитический, соответственно, способы репрезентации "богатства" для каждого языка индивидуальны.