Как до появления компьютерной графики в фильмах снимали сцены с героями, у которых нет по сюжету рук или ног?

Кино
Eliiza Niela
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 16 сент 2016

Спрятать руку или ногу можно внутри специально сделанного костюма, внутри специального стула и так далее. Если нужно показать, как отрывается рука у статиста, то можно нанять человека без руки и оторвать присобаченную гримерами бутафорскую конечность.  Ампутанты бывают весьма востребованы как статисты в военных фильмах, картинах о зомби и так далее. Если же нужна культя известного актера, у которого есть обе руки, то можно спрятать настоящую руку под одеждой и приделать бутафорскую культю, которой будет управлять спрятанный от камеры кукловод.