Как понять, что человек врет?

ПсихологияОтношенияОбщение
Анонимный вопрос
На Кью задали 4 похожих вопроса
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 7 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Смотря что Вы имеет в виду под враньём.

Одно дело - намеренное искажение фактов, с целью ввести вас в заблуждение и что-то с Вас поиметь. Для распознавания этого не обязательно изображать из себя детектор лжи. Достаточно просто постоянно задавать себе вопрос "Кому выгодно то, что мне сейчас говорят?" и проверять факты.

Это, кстати, в полной мере касается и восприятия информации СМИ.

Другое дело - фоновый трёп с целью произвести на Вас некое впечатление. Этим люди занимаются в отношении друг друга 90% времени.

На это внимания обращать вообще не следует. Как писал Довлатов, "бескорыстное враньё - это не враньё, это поэзия".