Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что человек врет?

ПсихологияОтношенияОбщение
Анонимный вопрос
  · 70,5 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 7 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Смотря что Вы имеет в виду под враньём.

Одно дело - намеренное искажение фактов, с целью ввести вас в заблуждение и что-то с Вас поиметь. Для распознавания этого не обязательно изображать из себя детектор лжи. Достаточно просто постоянно задавать себе вопрос "Кому выгодно то, что мне сейчас говорят?" и проверять факты.

Это, кстати, в полной мере касается и восприятия информации СМИ.

Другое дело - фоновый трёп с целью произвести на Вас некое впечатление. Этим люди занимаются в отношении друг друга 90% времени.

На это внимания обращать вообще не следует. Как писал Довлатов, "бескорыстное враньё - это не враньё, это поэзия".

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 16 сент 2016
Обычному человеку- никак. Про чешушийся нос, дерганье конечностей и тд, когда человек врет- ахинея. Половина мира неврастеники в той или иной степени. Сотрудники специальных служб и психиатры(не психологи) могут "расшевелить" нервную систему человека с помощью специальных приемов и по реакции узнать правду. Любой, кто проходил психиатра для справки знает, какие это... Читать далее

Кажется тут стандартное заблуждение,  что психиатр и психолог -- занимаются одним и тем же, только на разных уровнях.

Человеку 17 лет, а ума нет. Надеюсь будущий юрист или всё таки алкоголик  · 9 нояб 2016
Я, как человек,изучающий науку о поведении, могу заверить вам, что сделать это очень легко. Вербальные признаки: уклончивые ответы на прямые вопросы; нежелание обсуждать детали темы или дела; ответы вопросами на вопросы; фразы: "Это не важно", "Зачем тебе это?" и тому подобные отговорки; флуд, поток ненужной информации и рассуждений на посторонние темы вместо... Читать далее
Глупость какая, настолько банально, что смешно. Определять лож мож либо при условии ментальной слабости человека... Читать дальше
Играю на гитаре, люблю попугаев,пиво,табак.  · 16 сент 2016
Есть мифические способы- квадрат глаза, почесывание носа(из- за капилляров, близких к поверхности носа, как я читал, т.е. кровь "бурлит" от вранья, нос чешется). Мои способы: отвод глаз или меняется голос(незначительно) или и первое, и второе. Врать не умею, постоянно на этом колюсь. Есть еще способы, построенные на поиске противоречий. Формально они выглядят следующим... Читать далее

Зачем перегружать себя, если можно просто использовать последнюю фразу для решения всех проблем?

Студентка  · 20 апр 2016
Если говорить о невербальных факторах, то их великое множество, но когда люди врут, ваши попытки уличить их в этом далеко не всегда могут увенчаться успехом, ибо все лгут по-разному. Кто-то может не выдавать себя вовсе. Иногда человек, говорящий правду, ведёт себя так, будто он врёт, но это просто манера его поведения. Никогда не обвиняйте человека во лжи, если... Читать далее
Режиссер, бармен.  · 17 сент 2016

Нужно задать вопрос-свидетель (вопрос, на который человек точно не соврёт) — как ты провёл прошлое лето? Чем занимался на выходных?

Запомнить движение глаз (например, вверх и вправо), когда он будет отвечать

После этого задается контрольный ответ, и если движение глаз отличается, значит, собеседник придумывает на ходу.

Это одна из методик.

Очень просто)Если вы сами врали собеседнику - он 100% делает тоже самое )причем в то самое же время)Ложь - это больше болезнь ,чем инструмент,от неё избавиться так же тяжело( и впрочем с другой стороны легко) как от других вредных привычек вроде сигарет и алкоголя)Когда прекращаешь лгать себе и другим происходят чудеса)Когда вы сами чисты, вы становитесь лакмусовой бумаг... Читать далее

Классная мысль, похожа даже на факт

Просто студент  · 15 нояб 2016
У меня, например, возникает потребность полностью продумать "легенду", покрывающую мою ложь. То есть если я хочу тайком пробраться в булочную за углом, чтобы об этом не узнал мой парень, который не одобрит моей любви к пирожному, вместо того, чтобы просто сказать, что я пошла прогуляться, а то и просто уйти тайком( не всегда же я под строгим присмотром), начинаю... Читать далее
Сам себе Сервисный Центр  · 1 мая 2017
Этот навык появляется со временем. Чем больше вам врали в этой жизни - тем больше признаков лжи вам знакомы. Соглашусь с ответом Анастасии - если вы хорошо знаете человека, то вы без труда распознаете ложь.  А вообще, единственный работающий метод - научитесь обращать внимание на мелкие детали. Только не нужно с этого делать фобию и строить в голове мысли о том, что все... Читать далее
Реалистка, наблюдающая за окружающим миром. На пенсии. Интересы разносторонние.  · 15 янв 2021
Внимательный человек поймёт что врут по совокупности признаков. Это и несвойственная для этого человека замедленность темпа речи, чтобы выиграть время для обдумывания, начинает отвлекаться (вертеть в руках какой-то предмет, например, очки, ручку, телефон), смахивать с одежды какие-то пушинки. Или наоборот, непривычно пристально смотрит в глаза, наблюдая за вашей... Читать далее
смотря в чем подозрения. Если есть сомнения, то подумать.. можно ли это как то проверить... стараться запомнить... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Как узнать, что человек врет? — 8 ответов, задан 
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 11 окт 2020  · tabulo.ru

Есть очень хороший трюк с паузой. Делайте паузы, когда спрашиваете какую-то информацию, на которую, как вы думаете, можете услышать ложь. Лгун постарается заполнять эти паузы поскорее, и в большинстве случаев будет вести себя неестественно и нервозно.

Могу вам в дополнение скинуть интересную статью с самыми распространенными вербальными и невербальными признаками обмана.

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Как узнать, что человек врет? — 8 ответов, задан 
Стараюсь защищать экологию, по мере сил  · 20 апр 2019

Есть определенные жесты и речевые обороты, позволяющие понять, что человек лжет. Могу посоветовать почитать статью "Как понять, что девушка врет" тут https://intrigue.dating/category/poleznye-sovety Например, обратите внимание не прикасается ли она часто к носу и не оттягивает ли воротник во время беседы с вами.

Как узнать, что человек врет? — 8 ответов, задан 
Видео уроки, видеокурсы по НЛП https://nlpmag.ru/  · 2 окт 2021
Как понять, что вас обманывают? Фрагмент тренинга НЛП Практик "Манипуляция и Лидерство". Михаил Пелехатый рассказывает о точке ориентировочного замирания, которая используется в профессиональной детекции лжи. Это один из методов распознавания лжи, которое используется в нейро-лингвистическом программировании.
Как узнать, что человек врет? — 8 ответов, задан 

Если вам кажется, что человек врет, вполне вероятно, что так оно и есть.

Это я к тому, что стоит доверять собственной интуиции почаще, она создана природой не просто так, своим ощущениям.

Я имею ввиду, если вы видите нечто похожее на утку, и оно выглядит, как утка, и крякает как утка, скорее всего перед вами - утка.

Как узнать, что человек врет? — 8 ответов, задан 

Это можно легко понять по его жестам и позам. Одна из поз, на которые часто обращают внимание, - это поза со скрещенными на груди руками. Она говорит о том, что собеседник испытывает дискомфорт, и поэтому прикрывает себя руками.

Ещё один защитный жест — разворот корпуса тела в сторону от собеседника как бы в попытке отступить на шаг назад, выйти из неприятной ситуации. Также нужно учитывать индивидуальные особенности. Например, неуверенные в себе люди чаще используют защитные позы, потому что так им комфортнее общаться с окружающими.

Человек делает слишком долгие или частые паузы в речи, когда есть ощущение, что он специально подбирает слова, а также часто запинается. Конечно, здесь есть исключения. Например, ученик пытается подобрать слова, отвечая на уроке. Тогда эти запинки в речи могут быть связаны с тем, что он боится отвечать перед классом или плохо выучил урок. Стоит обратить внимание и на ситуацию, когда на прямой вопрос начинают отвечать с большим количеством ненужных подробностей. Как если бы ты хотела скрыть от родителей, что гуляла с парнем, и на вопрос: «С кем ты гуляла?» начала бы подробно рассказывать, где была.

Еще стоит обратить внимание на тон голоса. Психологические исследования показывают, что высота голоса повышается в случае, когда человек лжёт и когда его захлёстывают эмоции.

Как узнать, что человек врет? — 8 ответов, задан 
  1. Первый и явный показатель лжи – это глаза. Если вам проникновенно заглядывают в глаза и всячески стараются удержать зрительный контакт с вами, можете не сомневаться, вас хотят обмануть. Проверить это довольно просто – задайте собеседнику вопрос, и если он отведет глаза в сторону, значит, он вспоминает правду. А если собеседник смотрит прямо в глаза, то вспомнить ему нечего, и соответственно вам начнут врать.
  2. Если ваш вопрос застал человека врасплох, и он хочет вас обмануть, то он начнет переключать ваше внимание – будет завязывать шнурки, перебирать предметы на столе, ходить вдоль стеллажа и разглядывать предметы. Ваша задача увидеть в этих действиях отвлекающий маневр.
  3. Тело человека тоже может выдать неправду. Как? Например если у человека активна лишь одна сторона тела, то вам говорят совсем не то, о чем думают (дергает одним плечом, шаркает ногой и т.п.). Также неправду могут выдать скованные движения. Если вы заметили, что поза собеседника неестественна, а говорит он медленно и старается спрятать или сплести руки, значит, от вас что-то скрывают.
  4. Обратите внимание на губы собеседника. Человек, который поджимает губы – не уверен в своих словах (например, если он обещает перезвонить, и поджимает губу, то звонка вы вряд ли дождетесь).
  5. Само лицо – настоящий кладезь информации. Его асимметрия (например, улыбка в одну сторону) также говорит о лжи. Если человек удивился вашим словам, и удивленное выражение лица продлилось больше 5-ти секунд – ваш собеседник заранее знал то, о чем вы рассказали. Также вруна выдаст постоянное почесывание носа или уха.
  6. Руки – отдельный предмет для рассмотрения. Если человек держит себя за шею при разговоре, то он в буквальном смысле боится вам проговориться. Об этом же говорят сцепленные пальцы, руки сложенные на груди или спрятанные в карманах.
    Источник: http://kak-bog.ru/kak-ponyat-chto-chelovek-vret
Как узнать, что человек врет? — 8 ответов, задан 

Когда человек завирается, он не может описать происходящее в деталях, постоянно запинается, потому что придумывает на ходу продолжение своей лжи. Раскусить врунишку обычно довольно просто.